Биржевые новости

12 октября 2018 г.  16:41

В Госдуму внесен законопроект о выведении из оборота ипотечных сертификатов участия

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает провести погашение обращающихся в настоящее время ипотечных сертификатов участия (ИСУ), а затем вывести этот финансовый инструмент из оборота. Поправки предлагается внести в закон об ипотечных ценных бумагах.

В пояснительной записке к документу напоминается, что сейчас законодательство об ипотечных ценных бумагах предусматривает возможность секьюритизации активов посредством как выпуска долговых ценных бумаг (облигации с ипотечным покрытием), так и выдачи долевых ценных бумаг (ипотечные сертификаты участия и инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда). При этом ИСУ и инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) являются схожими по своим характеристикам финансовыми инструментами. "Вместе с тем инвестиционные паи ЗПИФ обладают рядом преимуществ по сравнению с ипотечными сертификатами участия, которые связаны с комплексным правовым регулированием и устоявшимся правоприменением", - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время законодательно не закреплен механизм регистрации недвижимого имущества при его включении в состав ипотечного покрытия ипотечных сертификатов участия. При этом механизм регистрации недвижимого имущества при его включении в состав паевого инвестиционного фонда законодательно закреплен. "ИСУ также присущи риски, связанные с качеством оценки их стоимости и низкой ликвидностью, что ограничивает возможность их реализации владельцами на организованном рынке в короткие сроки и с ожидаемой доходностью", - отмечается в документе.

В пояснительной записке указывается, что на "Московской бирже" по состоянию на 1 июня 2018 года допущено лишь 10 наименований ипотечных сертификатов участия, при этом количество инвестиционных паев ЗПИФ составляет 107.

Ранее ЦБ РФ сообщил о своих планах по замене ИСУ на паевые инвестиционные фонды недвижимости (ПИФ) в списке активов, разрешенных для инвестирования пенсионных накоплений. "Мы считаем, что ипотечный сертификат участия является избыточным инструментом и законодательно более сложно прописанным. В принципе это тот же самый пай ЗПИФ. И можно все то же самое, но с более четким и понятным регулированием, сделать через ПИФы, поэтому мы считаем, что правильнее уйти от ИСУ. Мы провели консультации с участниками рынка, какого-то неприятия не выявили", - сообщил в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...