Биржевые новости

12 октября 2018 г.  18:21

ЦБ РФ продлил банкам льготы по оценке клиентов под санкциями до конца 2021 года

Банк Росси и разрешил банкам не ухудшать классификацию ссуд и других обязательств заемщиков, в апреле 2018 года подпавших под санкции США, следует из опубликованного информационного письма регулятора.

Введенные как временная мера послабления должны были действовать до 1 января 2019 года. Зампред ЦБ Василий Поздышев 9 октября уже анонсировал продление льготного периода до 2021 года.

В своем письме Центробанк рекомендует банкам направлять в ЦБ информацию о принятых решениях по оценке активов, связанных с компаниями под апрельскими санкциями. Также в обоснование решений по заемщикам и прочим соответствующим клиентам рекомендуется включать "документальное подтверждение взаимосвязи ухудшения финансового положения" или качества обслуживания долга с тем, что были введены ограничительные меры.

Банк России в конце апреля 2018 года дал российским банкам регуляторные послабления по резервам в отношении кредитов компаниям, которые в начале апреля были включены в "черный список" Минфина США. Регулятор, в частности, разрешил банкам не ухудшать финансовое положение заемщика, качество обслуживания его долга, а также переводить ссуду в другую категорию качества, если положение компании или ее залога ухудшилось вследствие введения санаций.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN List, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В "черный список" были включены две публичные компании - "РусАл" и En+ Group, основным владельцем которых является О.Дерипаска.


Статьи, публикации, интервью...