Биржевые новости

15 октября 2018 г.  09:45

Доллар стабилен к евро, иена дорожает

Доллар США стабилен к евро и дешевеет по отношению к японской валюте.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов менее 0,1%.

В центре внимания трейдеров - продолжающийся спор Вашингтона и Пекина. Президент США Дональд Трамп в интервью агентству телеканалу CBS в минувшие выходные заявил, что рассматривает возможность введения новых санкций в отношении Китая. Он назвал Китай и его вмешательство в американские выборы "более серьезной проблемой", чем Россия.

Иена укрепляется в понедельник на заявлениях министра финансов США Стивена Мнучина о том, что Вашингтон хотел бы включить "валютную оговорку", препятствующую конкурентной девальвации валют в торговое соглашение Вашингтона и Токио.

В прошлом месяце Япония согласилась начать переговоры по торговому соглашению с США, в частности, из-за угроз Вашингтона ввести повышенные пошлины на экспорт японских автомобилей. "Комментарии Мнучина спровоцировали уход от рисков, что оказало давление на пару доллар-иена", - цитирует агентство Bloomberg FPG Securities Co. в Токио Кодзи Фукайя.

Пара евро/доллар по состоянию на 9:35 мск торгуется на уровне $1,1558 по сравнению с $1,1560 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене к этому времени опустился на 0,26% - до 111,92 иены против 112,21 иены по итогам торгов в пятницу. Курс евро к иене упал на 0,25% и составляет 129,37 иены по сравнению с 129,71 иены.


Статьи, публикации, интервью...