Биржевые новости

15 октября 2018 г.  12:28

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ВБРР со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило рейтинг кредитоспособности банку ВБРР на уровне ruAА. По рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, высоким уровнем достаточности капитала и качества активов, сильной ликвидной позицией и адекватным качеством управления. Позитивное влияние на рейтинг оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны федеральных органов власти и высокая поддержка со стороны собственника в силу значимости банка для материнской структуры.

Банк специализируется на комплексном обслуживании крупных корпоративных клиентов, преимущественно из ТЭК, а также инвестировании в ценные бумаги, и является опорным расчетным банком ПАО "НК "Роснефть", а также ее дочерних компаний, и предоставляет полный спектр банковских услуг для контрагентов и сотрудников указанной группы компаний.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций, с одной стороны, обусловлена сильными позициями кредитной организации в сегменте кредитования и расчетного обслуживания стратегически значимых предприятий и крупного бизнеса, что, по мнению агентства, подтверждает высокий уровень значимости банка на федеральном уровне. С другой стороны, для банка характерна низкая диверсификация бизнеса по сегментам кредитного риска. Агентство также отмечает повышенную концентрацию деятельности на операциях со связанными сторонами (на 01.09.18 около 30% чистых активов), однако указанное нивелируется высоким кредитным качеством клиентов банка.

В рэнкингах "Эксперт РА" ВБРР по состоянию на 01.90.2018 занимал 17-е место по активам и 11-е по размеру капитала. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", ВБРР по итогам 2-го квартала 2018 года занимал 16-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...