Биржевые новости

15 октября 2018 г.  15:07

ВЭБ в ближайшие 5 лет может выдать кредиты на 3 трлн руб. - Шувалов

Внешэкономбанк в ближайшие 5 лет может выдать кредиты на такую же сумму, сколько выдал до сих пор, сообщил сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ВЭБа Игорь Шувалов.

"Что касается нашей возможности кредитовать, то правительство в июне приняло решение о новой финансовой модели Внешэкономбанка, которая предполагает, что мы больше не будем, за исключением отдельных решений президента и правительства, являться единственным кредитором. Нам надо научиться работать с крупнейшими кредитными организациями так, чтобы ВЭБ смог давать достаточный комфорт и брать на себя риски для того, чтобы увеличивать возможности кредитных организаций кредитовать экономику. В предыдущий период было выдано кредитов Внешэкономбанком около 3 трлн рублей. Сегодня с нашими консультантами мы работаем и считаем, что в ближайшие пять лет при новой модели ВЭБ в состоянии выдать около такой же суммы кредитов", - сказал И.Шувалов.

"Имея в виду, что если к этой работе будут подключены наши крупнейшие кредитные организации: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, то мы сможем привлечь в 3-4 раза больше той суммы, которую я называю", - добавил он.

Что касается имеющегося кредитного портфеля ВЭБа, то, по словам И.Шувалова, его проблемный сегмент продолжит генерировать убытки для банка.

"На самом деле это (финансовый результат ВЭБа) - убыток не от текущей деятельности, это бухгалтерская операция. Мы показываем таким образом, как закрываем ранее накопленные проблемы. Они открыты, мы от общества их не скрываем. Взаимодействуем с Центральным банком, Минфином, и в течение какого-то еще времени ВЭБ будет показывать убыток, имея в виду, что это убыток не от текущей деятельности, не от сегодняшней деятельности Внешэкономбанка, а от предыдущих операций", - сказал И.Шувалов.

"Мы знаем, как с этими (проблемными) активами наилучшим образом обойтись. (...) Это касается таких активов, как лесопромышленный комплекс, это цементные заводы, это агропромышленный комплекс. У нас огромное количество работающих предприятий, которые имеют для региональных экономик серьезное значение. Мы смотрим, как при возможности других бизнес-операторов и других существующих компаний так обойтись с этими активами, чтобы стоимость их не была утрачена", - отметил глава ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...