Биржевые новости

15 октября 2018 г.  16:03

Рост розничных продаж в США в сентябре оказался слабее прогнозов

Розничные продажи в США два месяца подряд - в августе и сентябре 2018 года - повышаются всего на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, существенно слабее ожиданий рынка, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

В сентябре консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост розничных продаж на 0,6%.

Одним из основных факторов падения стало ослабление потребительского спроса на посещение ресторанов, что аналитики связывают с последствиями урагана "Флоренс".

Розничные продажи без учета автомобилей сократились в прошлом месяце на 0,1% при ожидавшемся экспертами подъеме на 0,4%.

Однако сентябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) повысились на 0,5% вместо ожидавшегося роста на 0,4%. В предыдущем месяце показатель не изменился, тогда как ранее сообщалось о его подъеме на 0,1%.

Продажи автомобилей и автокомпонентов в сентябре увеличились на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, за который наблюдалось падение на 0,5%.

Объемы реализации мебели выросли на 1,1%, электроники - на 0,9%, одежды - на 0,5%.

В то же время продажи бензина уменьшились на 0,8%.

Продажи в заведениях общественного питания упали на 1,8% - самыми быстрыми темпами с декабря 2016 года.

Продажи 10 из 13 основных категорий розничных товаров увеличились в прошлом месяце.

В понедельник также стали известны данные о производственной активности Нью-Йорка.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в октябре вырос до 21,1 пункта с 19 пунктов в сентябре. При этом аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя всего до 20 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...