Биржевые новости

15 октября 2018 г.  15:34

Нефть активно восстанавливается после падения цен на прошлой неделе

В ходе торгов в понедельник нефть эталонных марок дорожает после резкого обвала на прошлой неделе.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:19 мск составляла $81,20 за баррель, что на $0,77 (0,96%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,55 (0,77%) - до $71,89 за баррель.

По итогам минувшей недели Brent подешевела на 4,4%, что стало самым существенным падением с апреля, стоимость WTI упала на 4%. Падение цен обоих контрактов стало первым за пять недель и связано, наряду с другими факторами, с общим обвалом рискованных рынков.

В понедельник трейдеры реагируют на обострение отношений между США и Саудовской Аравией из-за исчезнувшего саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. В последний раз его видели, когда он заходил в саудовское консульство в Стамбуле. Ряд СМИ утверждает, что там журналиста, критиковавшего власти Саудовской Аравии, пытали и убили.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов жестко наказать Саудовскую Аравию в случае установления ее вины в убийстве Дж.Хашкаджи. В свою очередь власти Саудовской Аравии заявили, что не приемлют угрозы санкций со стороны иностранных государств и обещают дать ответ в случае применения ограничительных мер.

В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США на минувшей неделе подскочило на 8, до 869 единиц. Повышение стало первым за три недели и рекордным с начала августа.


Статьи, публикации, интервью...