Биржевые новости

15 октября 2018 г.  16:46

СП Renault-Nissan и "Ростеха" объявило принудительный выкуп акций "АвтоВАЗа"

Совместное предприятие Renault-Nissan и ГК "Ростех" объявило принудительный выкуп акций ПАО "АвтоВАЗ".

Как говорится в сообщении "АвтоВАЗа", соответствующее требование компания получила в понедельник.

Дата, на которую будет составляться список владельцев выкупаемых ценных бумаг: 30 ноября 2018 г. (определяется как 46-й день с даты направления требования о выкупе ценных бумаг в ПАО "АвтоВАЗ" - 15 октября 2018 г.).

Речь идёт об обыкновенных акциях (гос. рег. номер выпуска 1-07-00002-А от 4 сентября 2007г.) и привилегированных акциях типа "А" (гос. рег. номер 2-04-00002-А от 30 декабря 2008 г.).

Цена выкупа обыкновенных акций составляет 12,4 руб. за бумагу, привилегированных - 12,2 руб.

Как говорил в интервью "Интерфаксу" старший вице-президент группы Renault и руководитель региона Евразия Николя Мор в конце августа, совместное предприятие ГК "Ростех" и альянса Renault-Nissan Alliance Rostec Auto B.V. намерено довести свою долю в капитале ПАО "АвтоВАЗ" до 100% в результате оферты и принудительного выкупа акций, после чего возможен делистинг акций "АвтоВАЗа".

По его словам, сроки проведения squeeze-out пока не определены. "Необходимо пройти ряд регуляторных процедур Центробанка, поэтому я не могу назвать точную дату. Это займёт несколько месяцев. Но пока точных сроков у нас нет", - отметил Н.Мор.

В сентябре глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов говорил, что "АвтоВАЗ" проведёт делистинг.

"Делистинг будет", - сказал С.Чемезов, напомнив, что акционеры сейчас проводят процедуру рекапитализации компании. "Вы знаете, сейчас мы закончим все, с кредитами разберемся, с теми, которые мы давали, выкупим, обязательное предложение сделаем всем миноритариям, выкупим, кто захочет, все акции, а потом будем думать, что дальше делать", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...