Биржевые новости

15 октября 2018 г.  17:57

В России в течение 3-5 лет возможно сокращение до 10-12% доли валютных депозитов - глава департамента ЦБ

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин считает, что в России 3-5 лет вполне возможно сокращение доли валютных депозитов до 10-12%.

"Наверно, по мере того, как население все в большей и большей степени имеет комфорт в удержании рубля в качестве своего средства сбережения, я думаю, на горизонте 3-5 лет выход на уровень долларизации порядка 10-12% по депозитам вполне возможен", - сказал А.Заботкин в ходе заседания рабочей группы по денежно-кредитной политике в Госдуме.

Он подчеркнул, что росту доли рублевых вкладов способствуют более высокие ставки.

Депозиты населения в иностранной валюте с пиковых значений конца 2015 - начала 2016 годов снизились с 29% до 21%, депозиты юрлиц - с 47% до 33%.

А.Заботкин подчеркнул, что процесс дедолларизации плавно идет уже несколько лет.

"Естественно, полностью исключить обращение доллара, об этом речи в принципе не идет, это не оправдано ни с точки зрения населения, ни бизнесов, участвующих в экспортно-импортных операциях", - добавил глава департамента ЦБ.

По словам А.Заботкина, обсуждаемые планы правительства по дедолларизации не окажут прямого эффекта на денежно-кредитную политику (ДКП).

"Я думаю, что с точки зрения ДКП прямых эффектов тех мер, которые обсуждаются, мы не видим", - отметил глава департамента.

Он подчеркнул, что динамика некоторых показателей, в частности, снижение объема депозитов населения в последние месяцы не требует пересмотра ДКП на 2019 год.

"Мы видим в данных за сентябрь, что наблюдается продолжающийся приток рублевых депозитов, это то, что отражено в статистике. Кроме того, на долларовую оценку валютных депозитов влияет еще и курс доллара к другим валютам, в частности, доллара к евро. Учитывая, что евро в этот период времени укрепился к доллару, то реальная динамика немного в другую сторону", - сказал глава департамента.

По его словам, "основания для системного беспокойства" возникнут в случае снижения годовых темпов прироста депозитов ниже 4-5%.


Статьи, публикации, интервью...