Биржевые новости

16 октября 2018 г.  13:11

Бюджетное правило работает - Орешкин

Механизм бюджетного правила эффективно работает, обеспечивая стабильный курс рубля независимо от колебаний цен на нефть, а волатильность на финансовом рынке возникает не из-за действий властей и ЦБ по приобретению валюты, а из-за внешних факторов, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Министр по просьбе журналистов комментировал заочный спор между Минфином и Счетной палатой (СП). В своем заключении на проект бюджета, опубликованном в понедельник, СП высказала мнение, что приостановка ЦБ покупки валюты для Минфина на рынке фактически является признанием невозможности применения бюджетного правила в его нынешнем виде в силу создаваемых при этом рисков финстабильности. В условиях, когда рубль тесно связан с ценами на нефть, бюджетное правило способствует снижению волатильности курса, однако во II-III кварталах 2018 г. на валютном рынке наблюдалось резкое ослабление российской валюты при относительно высоких и растущих ценах на нефть. В этих условиях "механическое применение" бюджетного правила усиливало нестабильность курса рубля, так как дополнительно увеличивало спрос на валюту, написала СП и поставила вопрос о возможной корректировке механизма. Минфин, в свою очередь, заявил, что эффект от использования механизма бюджетного правила был однозначный - это снижение зависимости курса от цен на нефть, повышение устойчивости финансовой системы и экономики к рискам.

"Все, что происходило в последние пару месяцев, происходит полностью в соответствии со всеми механизмами. Что такое бюджетное правило - это способ определения бюджетных расходов и направления сфер доходов на формирование резервов в форме иностранных активов. Это выполняется на 100%. Дальше. Сейчас Минфин и правительство в целом не приостанавливали ни в коей мере приобретение валюты. Оно продолжается. ЦБ, когда объявлял о плавающем валютном курсе, говорил, что сохраняет за собой возможность проведения интервенций в целях обеспечения финансовой стабильности. И ЦБ сейчас в целях обеспечения финансовой стабильности, о чем постоянно говорит руководитель Центробанка, де-факто осуществляет интервенции на валютном рынке - продаёт валюту", - сказал журналистам М.Орешкин.

"То есть бюджетное правило работает так, как оно должно работать. У нас действительно идёт большой отток с рынка государственных облигаций, в целом повышенная волатильность финансовых активов - и Центральный банк принял решение о проведении валютных интервенций на рынке в ограниченный период времени. Это в целях обеспечения финансовой стабильности. Все механизмы работают абсолютно", - отметил он.

"С чем связана волатильность на рынке - понятно, что она не связана никак с покупками правительством, с интервенциями Центрального Банка. Она связана с большой волатильностью вообще на глобальном рынке. Если посмотрите волатильность российского рубля за последние два года, она будет ниже, чем практически у всех развивающихся валют. Если бы у нас бюджетного правила не было, то рубль бы колебался резко вслед за нефтью - сейчас бы он ушел к 50 рублям, если бы на долгосрочной основе нефть на $80 за баррель остановилась. Но потом нефть упала бы до $60, и мы опять бы ушли на 65 рублей за доллар", - заключил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...