Биржевые новости

16 октября 2018 г.  13:02

Законопроект о повышении штрафов для банков до 1% от размера собственных средств принят в первом чтении

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет ЦБ РФ правом налагать на кредитные организации штраф в сумме до 1% от размера собственных средств банка.

Согласно статье 74 действующего закона о ЦБ, штрафы для банков рассчитываются в зависимости от характера и тяжести совершенного нарушения, исходя из процентного отношения к величине минимального либо оплаченного уставного капитала кредитной организации. При этом максимальный размер штрафа ограничен и колеблется в диапазоне от 0,1% минимального размера уставного капитала кредитной организации (от 90 тыс. рублей до 1 млн рублей в зависимости от вида лицензии на осуществление банковских операций) до 1% размера оплаченного уставного капитала, но не более 1% минимального размера уставного капитала кредитной организации (от 900 тыс. рублей до 10 млн рублей).

Указанные штрафы предлагается исчислять не от минимального размера уставного капитала кредитной организации, а от размера собственных средств (капитала) кредитной организации.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что надзорная практика ЦБ показывает, что применение меры в виде штрафа в его действующем размере не приводит к адекватному воздействию на банки, в деятельности которых выявлены системные ошибки.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...