Биржевые новости

16 октября 2018 г.  12:53

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в октябре снизилось сильнее прогнозов - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в октябре 2018 года упал до минус 24,7 пункта с минус 10,6 пункта в сентябре, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики ожидали снижение показателя всего до минус 12 пунктов.

Показатель снизился после двух месяцев роста.

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце снизился до 70,1 пункта с 76 пунктов в сентябре. Эксперты ожидали, что показатель уменьшится до 74,4 пункта.

"Ухудшение доверия к германской экономике связано прежде всего с обострением торгового конфликта между США и Китаем", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе. Кроме того, инвесторы опасаются жесткого Brexit. А.Вамба также отметил, что на экономические настроения влияет и нестабильная ситуация в правящей коалиции в Берлине.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew упал в текущем месяце до минус 19,4 пункта с минус 7,2 пункта в сентябре. Между тем показатель текущей экономической ситуации в еврозоне увеличился на 0,3 п. - до 32 пунктов. Инфляционные ожидания в еврозоне выросли на 9,2 п. - до отметки 33,2 пункта.


Статьи, публикации, интервью...