Биржевые новости

16 октября 2018 г.  14:07

Российско-египетский товарооборот вырос за год более чем на треть

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым закрепить положительную тенденцию роста товарооборота с Египтом.

"За последнее время мы наблюдаем рост товарооборота между нашими странами, причем против прошлого года это больше чем на треть", - сказал глава правительства на переговорах с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. По его мнению, "такую динамику обязательно нужно закрепить". Д.Медведев отметил, что у двух стран "много проектов, причем, масштабных". "Надеюсь, что наша встреча и переговоры, которые будут завтра (между президентами РФ и Египта) дадут дополнительный импульс" развитию взаимодействия.

Российский премьер выразил уверенность, что визит президента Египта в РФ "пройдет на самом высоком уровне и будет ознаменован новыми соглашениями".

Д.Медведев также анонсировал запланированное на среду подписание российско-египетского договора о стратегическом партнерстве. "Завтра в Сочи будут переговоры с вашим коллегой - президентом Путиным, будет подписан фундаментальный договор о стратегическом партнерстве", - сказал Д.Медведев. По его мнению, этот документ станет "новым этапом в развитии российско-египетских и без того дружественных отношений".

Глава правительства РФ отметил, что у Москвы и Каира "особые, привилегированные отношения", и назвал Египет "ключевым партнером" России на Ближнем Востоке и в Африке.

В свою очередь А.Ф. ас-Сиси заметил, что "отношения между странами на протяжение более 70-ти лет развивались очень динамично". "Ту помощь, которую российская сторона оказала Египту, остается в памяти и в сердцах египетского народа, который помнит, как в 50-60-е годы прошлого века было создано множество промышленных проектов в Египте с помощью российского государства", - заверил президент Египта. Он уверен, что "об этом необходимо говорить постоянно", потому что "есть молодое поколение, которое этого не видело". По мнению президента, "как и в прошлом столетии, Россия поддержала Египет и "в один из самых сложных периодов современной истории, когда в 2014 году страна оказалась в очень сложной ситуации, когда государство могло рассыпаться".


Статьи, публикации, интервью...