Биржевые новости

16 октября 2018 г.  13:59

ЦБ РФ по-прежнему готов купировать риски финстабильности

Российский банковский сектор, уже сформировавший необходимый запас капитала, устойчив к возможным шокам, ЦБ по-прежнему готов в случае необходимости купировать риски для поддержания финансовой стабильности, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в Совете Федерации.

Она напомнила, что капитал банковского сектора с начала 2018 года вырос почти на 4,5%, достаточность капитала сейчас составляет 12,2%.

"Таким образом, банковский сектор в настоящий момент действительно имеет определенную подушку безопасности. В результате рост волатильности на рынках в августе-сентябре этого года практически не сказался на показателях деятельности банковского сектора", - отметила первый зампред ЦБ.

Расчеты регулятора показывают устойчивость банков к такому риску, как резкий рост ставок ОФЗ.

"Наши расчеты показывают, что банки устойчивы к росту ставок на рынке ОФЗ даже на 300-400 базисных пунктов больше, чем наблюдался в сентябре этого года, а также что подавляющее число банков будут соблюдать нормативы достаточности капитала и смогут нормально продолжать свою работу даже без принятия регуляторных послаблений даже в рисковом сценарии. То есть достаточно существенный буфер устойчивости в банковском секторе на настоящий момент уже накоплен", - подчеркнула К.Юдаева.

"Тем не менее, в случае реализации каких-либо рисков при необходимости мы будем готовы принимать меры по поддержанию финансовой стабильности. Арсенал таких мер за последние годы существенно расширился, и многие из них были опробованы и на практике оказали свою эффективность. (...) В принципе в случае острой необходимости Банк России имеет возможности осуществлять покупки на рынках отдельных активов в зависимости от того, на каком конкретно рынке будут возникать соответствующие риски", - добавила первый зампред ЦБ.

Она напомнила, что также в распоряжении регулятора есть инструменты экстренной поддержки ликвидности отдельных банков и других финансовых компаний, которые могут быть использованы для купирования рисков финансовой стабильности, в том числе и в случае реализации внешних рисков.


Статьи, публикации, интервью...