Биржевые новости

16 октября 2018 г.  13:52

Крупные иностранные компании хотят использовать big data для повышения эффективности бизнес-процессов в РФ - глава Минэкономразвития

Крупные иностранные компании, представленные на российском рынке, хотят использовать big data для повышения эффективности бизнес-процессов, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам пленарного заседания Консультативного совета по иноинвестициям (КСИИ).

"Какие темы поднимались (на заседании под председательством премьера Дмитрия Медведева в понедельник)? Очень важный вопрос, на самом деле, может быть, один из ключевых, которые сейчас обсуждаются, это вопрос использования больших данных в российской экономике. У нас сейчас формируется целый набор инструментов сбора данных, связанных с маркировкой, с контрольно-кассовой техникой и т.д. И то, что предлагает бизнес, и мы их полностью поддерживаем, это то, что эти большие данные должны правильным образом регулироваться, и в деперсонализированном виде быть доступны широкому кругу пользователей", - сказал глава Минэкономразвития, которое координирует деятельность КСИИ.

"Это даст большой эффект с точки зрения оптимизации разных бизнес-процессов, повышения эффективности экономики", - отметил он.

"У нас де-факто законодательство сейчас еще не сформировано, это новая область, и в рамках проекта "Цифровая экономика" эта история упомянута. Но говорили больше о подходах, которые должны применяться при регулировании здесь", - сказал М.Орешкин.

Также обсуждалось применение современных технологий - например, Lafarge поднимала вопрос о строительстве дорог с применением бетона, отметил министр.

"Был большой набор отраслевых вопросов, от производства оборудования для пищевой промышленности до фармацевтики", - сообщил глава Минэкономразвития, добавив, что санкционная тематика не затрагивалась.

По его словам, на пленарное заседание КСИИ приехали больше 30 CEO глобальных компаний с накопленным объемом инвестиций в России свыше $165 млрд. Впервые в мероприятии участвовал СЕО Coca-Cola. "Глава Coca-Cola сказал, что мы очень хорошо провели Чемпионат мира по футболу - они являются генеральным спонсором, и они очень довольны. Сказали о том, что ЧМ в России был, по крайней мере, одним из лучших, если не лучшим, за всю историю", - сообщил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...