Биржевые новости

16 октября 2018 г.  17:24

Силуанов против смягчения бюджетного правила

Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов считает, что смягчение бюджетного правила, предписывающего направлять в резервы сверхдоходы бюджета при превышении ценой на нефть отметки $40 за баррель, упростит задачу тем, кто хочет навредить российской экономике.

"Если мы говорим о смягчении бюджетного правила, вроде бы, на первый взгляд, мы получаем дополнительные ресурсы, которые можно будет направить на благородные цели. Но давайте подумаем, что произойдет, если изменятся ценовые условия на рынке или будут введены санкции на новые заимствования, на наши предприятия, которые требуют в том числе и господдержки", - сказал министр, отвечая на предложение депутата Госдумы смягчить правило, чтобы направить дополнительные ресурсы на развитие экономики, в частности, дальневосточных регионов.

"И здесь как раз наша сила в том, что у нас умеренно консервативный бюджет. Нас сложно расшатать, и наши партнеры за океаном это тоже прекрасно понимают. И если мы с вами сейчас смягчим бюджетное правило, то сделать болезненно для нашей экономики и финансов будет гораздо проще. Потому что изменение цен на нефть больнее будет бить по нашим обязательствам, нам придется с вами выносить на рассмотрение вопросы по сокращению расходов бюджета. Мы это все проходили", - заявил он.

Бюджетное правило в его нынешнем виде не только позволяет накопить резервы, но и стабилизирует курс рубля на приемлемом для промышленности уровне, считает А.Силуанов. "Укрепление курса руля в случае, если мы будем смягчать бюджетное правило, ударит по нашей промышленности", - отметил министр. "Очень просто получить дополнительные ресурсы, но очень сложно потом будет резать расходы, программы", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...