Биржевые новости

17 октября 2018 г.  09:46

У главы Евросовета нет оснований для оптимизма относительно решающих переговоров по Brexit

У председатель Европейского Совета Дональда Туска в данный момент нет оснований для оптимизма относительно грядущих переговоров вокруг выхода Великобритании из ЕС.

"К сожалению, доклад о состоянии переговоров, который я получил сегодня от Мишеля Барнье, а также вчерашние дебаты в палате общин, не дают мне никаких оснований для оптимизма перед завтрашним Европейским Советом по Brexit", - сказал вчера Д.Туск на пресс-конференции. Его цитируют западные СМИ.

"Завтра я собираюсь спросить премьер-министра Мэй, есть ли у нее конкретные предложения, как выйти из тупика. Только такого характера предложения способны определить, возможен ли прорыв (в переговорах)", - добавил глава Европейского Совета.

Ранее во вторник главный переговорщик по Brexit со стороны ЕС Мишель Барнье заявил журналистам, что ЕС и Великобритании требуется больше времени для выработки соглашения об условиях Brexit.

"Нам нужно больше времени для достижения соглашения... и решающего успеха", - приводят западные СМИ его слова, сказанные перед встречей с министрами ЕС в Люксембурге.

Накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что по-прежнему верит в возможность согласованного с ЕС Brexit. В ходе выступления Т.Мэй также сказала, что переговоры с ЕС по Brexit находятся на финальной стадии. Эти слова спровоцировали смех со стороны не согласных с этой оценкой представителей оппозиционной Лейбористской партии Великобритании.

На сентябрьском саммите в Зальцбурге Д.Туск заявлял, что Евросоюз ожидает максимального прогресса и результатов по переговорам по Brexit в октябре. Д.Туск пообещал, что на октябрьском саммите страны ЕС как раз решат, "есть ли достаточные условия", чтобы провести внеочередной саммит ЕС в ноябре для завершения и официального оформления сделки по Brexit.


Статьи, публикации, интервью...