Биржевые новости

17 октября 2018 г.  09:28

Число открытых вакансий в США превысило количество безработных

Количество открытых вакансий в США в августе 2018 года увеличилось до рекордных 7,14 млн с 7,077 млн в июле, свидетельствуют данные министерства труда страны. Количество вакансий превысило число безработных в США. Число открытых вакансий впервые превысило отметку в 7 млн в июле текущего года, и показатель вновь вырос в августе, что является сигналом устойчивого экономического роста и самого сильного за много десятилетий рынка труда, пишет MarketWatch.

В марте этого года количество открытых вакансий превзошло число безработных впервые с начала отслеживания этих данных в 2000 году. В августе разрыв между этими показателями достиг рекордных 902 тыс. Согласно данным Минтруда США, число безработных в позапрошлом месяце составило 6,23 млн.

Рост числа открытых вакансий был отмечен в государственном секторе, а также в сферах строительства, здравоохранения, финансовых и профессиональных услуг. В сфере розничной торговли, в производственном секторе и в ресторанном бизнесе число открытых вакансий несколько уменьшилось в августе, однако осталось высоким.

Доля уволившихся по собственному желанию осталась на июльском уровне 2,4% - максимальном за 17 лет. Эксперты отмечают, что высокий уровень увольнений по собственному желанию характерен для периодов существенного подъема американской экономики, поскольку люди чаще склонны менять работу, если они уверены в экономике.

Большое число людей, "добровольно увольняющихся с работы, позволяет предположить, что они находят гораздо более благоприятные возможности повсеместно в США", отмечает аналитик портала занятости ZipRecruiter Джулия Поллак.

Число уволенных в августе повысилось до максимальных за год 1,8 млн с 1,62 млн, их доля выросла до 1,2%.

Американская экономика, как ожидается, создаст не менее 2 млн рабочих мест по итогам восьмого года подряд. В результате бума на рынке труда безработица в США снизилась до минимальных за 48 лет 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...