Биржевые новости

17 октября 2018 г.  10:28

ЦБ РФ готов на уступки в оценке операционных рисков банками

Банк России готов идти на уступки рынку в вопросах, касающихся оценки операционных рисков кредитными организациями. Это показала недавняя встреча представителей банков с ЦБ. Так, регулятор готов ввести в проект критерий существенности потерь, установить дифференцированный подход к оценке рисков и поэтапное введение регуляторных требований. Лояльность регулятора в данном случае несколько компенсирует сырость документа, который вводит требования к оценке оперрисков в банках, пишет "Коммерсантъ".

В начале недели состоялась закрытая встреча членов комитета по рискам Ассоциации банков России с представителями ЦБ, на которой обсуждался проект положения "О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе". Этот документ позволяет банкам в зависимости от масштаба деятельности рассчитывать операционные риски, включая риск информационной безопасности. Поводом для встречи послужило письмо банкиров в адрес регулятора с замечаниями по документу, сообщает "Ъ". В письме, на которое ссылается газета, а потом и на встрече с регулятором банкиры указывали на отсутствие дифференцированного подхода к выставлению требований по оценке операционного риска в зависимости от размера банка и вида его лицензии. "Крупные банки уже сейчас оценивают операционные риски, в то же время в небольших банках такой оценки нет,— пояснил “Ъ” один из участников встречи.— Потому, в частности, было предложено использовать разные даты вступления в силу документа в зависимости от размера банка". При этом для банков с величиной активов более 500 млрд руб. (в настоящее время насчитается 17 кредитных организаций) предлагалось сделать обязательным выполнение требований документа до 31 декабря 2019 года, для банков с меньшими активами — до 31 декабря 2020-го.

Присутствовавший на встрече начальник управления моделирования рисками департамента банковского регулирования ЦБ Михаил Бухтин, по словам участников встречи, высказал готовность поэтапного внедрения требований в течение двух лет. Кроме того, представители ЦБ поддержали и дифференциацию по банкам — и с большой долей вероятности все же для системно значимых кредитных организаций, банков с универсальной или базовой лицензией будут разные нагрузки, требования, параметры.


Статьи, публикации, интервью...