Биржевые новости

17 октября 2018 г.  12:17

Сентябрьская инфляция в Великобритании замедлилась до 2,4% вместо прогнозируемых 2,6%

В сентябре потребительские цены в Великобритании выросли на 2,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны.

Темпы инфляции замедлились по сравнению с августовским уровнем в 2,7%, максимальным с февраля.

Повышение потребительских цен относительно августа составило 0,1% (0,7% месяцем ранее).

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение потребительских цен в Великобритании в сентябре на 2,6% в годовом и на 0,2% - в помесячном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Инфляция в Великобритании остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% с января 2017 года. Британский ЦБ в августе поднял базовую процентную ставку, стремясь ослабить ценовое давление, в связи с чем, эксперты ожидают некоторого замедления инфляции к концу текущего года.

В сентябре Банк Англии не стал менять ставку, оставив ее на уровне 0,75% годовых, и аналитики не ожидают дальнейшего подъема ставки до тех пор, пока Великобритания не выйдет из Евросоюза в марте 2019 года.

Ослабление инфляции в сентябре отражает, в частности, снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки относительно предыдущего месяца (-0,2%), а также стоимости транспортных услуг (-1,8%).

В то же время одежда и обувь в Великобритании резко подорожали в прошлом месяце - на 3,1%, образовательные услуги - на 1%.

В годовом выражении продукты подорожали на 1,5%, одежда и обувь - подешевели на 0,4%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в сентябре повысился на 1,9% после подъема на 2,1% месяцем ранее.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,3% в годовом выражении и не изменились относительно августа. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в августе замедлились до 3,2% в годовом выражении с пересмотренных 3,4% в предыдущем месяце.


Статьи, публикации, интервью...