Биржевые новости

17 октября 2018 г.  14:12

Товарооборот между Россией и Египтом за полгода вырос на 28% - Путин

Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в среду в узком составе обсудят региональную проблематику.

"Мы очень рады видеть наших друзей в России и обменяться мнениями по развитию двусторонних отношений и по региональной проблематике сегодня здесь в Сочи", - сказал В.Путин, открывая переговоры в узком составе.

Президент РФ отметил, что экономические связи двух стран развиваются успешно.

"В прошлом году мы констатировали рост товарооборота сразу на 62%. За первые шесть месяцев текущего года - еще плюс 28%", - подчеркнул В.Путин.

Он подчеркнул, что это результат усилий по диверсификации двусторонних связей. "Они носят весьма разнообразный характер. Здесь и сельское хозяйство, и промышленность, и оборудование, и машины", - добавил В.Путин.

Российский лидер отметил, что накануне сегодняшних переговоров "имели возможность в абсолютно неформальной обстановке поговорить, сверить часы и по двусторонним отношениям, и по вопросам региональной, международной политики" со своим визави. "Сегодня имеем возможность подробно поговорить по всем этим вопросам с участием наших коллег", - констатировал глава государства. Он отметил, что двустороннее взаимодействие России и Египта развивается весьма успешно, и напомнил, что в августе страны отметили 75-летие установления дипломатических отношений.

Президент РФ сделал акцент на том, что государства совместно реализуют крупные совместные проекты. В частности он упомянул строительство атомной электростанции в Египте и создание технопарка. "Созданы хорошие механизмы сотрудничества, включая формат "два плюс два", министра обороны и министра иностранных дел", - подытожил Путин.

К участию в беседе лидеров в узком составе с российской стороны приглашены глава МИД Сергей Лавров, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков, министр обороны Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

С египетской стороны участвуют глава МИД Египта Самех Шукри, министр энергетики и возобновляемых источников энергии Мухаммед Шакер, директор Службы общей разведки Египта Аббас Камель, замминистра финансов Ахмед Кучук.


Статьи, публикации, интервью...