Биржевые новости

17 октября 2018 г.  14:38

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг облигаций ТКК классов А1 и А2 на уровне "ruAA-", класса Б на уровне "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций "Транспортной концессионной компании" (ТКК) классов "А1" и "А2" на уровне "ruAA-", класса "Б" - на уровне "ruA+", отмечается в сообщениях агентства.

Облигации классов "А1" и "Б" общим объемом 3,2 млрд рублей компания разместила в сентябре 2016 года, класса "А2" на 3,533 млрд рублей - в ноябре 2017 года. Срок обращения бондов класса "А1" - 17 лет, класса "Б" - 30 лет, класса "А2" - 16 лет. Ставки купонов по выпускам зависят от индекса потребительских цен.

Как сообщалось, в мае 2016 года администрация Петербурга заключила соглашение с ТКК о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе протяженностью 14 км. ТКК выступила концессионером, срок договора - 30 лет.

"Исполнение обязательств по облигациям классов "А1" и "А2" обеспечивается залогом всех денежных требований к концеденту, вытекающих из концессионного соглашения с Санкт-Петербургом. Эффект указанного обеспечения для возмещения потерь в полной мере учтен в условном рейтинговом классе эмитента, что приводит к оценке облигаций на уровне самого эмитента", - говорится в сообщении агентства.

Облигации класса "Б" являются субординированными по отношению к облигациям класса "А1", и исполнение обязательств по облигациям класса "Б", в отличие от облигаций класса "А1", не обеспечивается залогом денежных требований. Для целей оценки эмитента агентство учитывает задолженность по таким облигациям, как квазикапитал. Облигации не являются конвертируемыми, условия эмиссии не подразумевают их списания, но агентство оценивает уровень возмещения потерь ниже, чем по обеспеченным облигациям класса "А1", что приводит к их оценке на один уровень ниже относительно эмитента.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

ТКК создана в январе 2013 года, основной вид деятельности - "вложения в ценные бумаги". Владельцами компании являются ИК "Лидер" (60%), "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) (20%), "Главная дорога" (10%) и ООО "Новое качество дорог" (10%).


Статьи, публикации, интервью...