Биржевые новости

17 октября 2018 г.  16:12

Депутатам и сенаторам дадут законодательную возможность отказаться от доплат к пенсии

Совет Думы в среду рассмотрел законопроект, позволяющий парламентариям добровольно отказываться от доплат к пенсиям, заявила "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по регламенту и контролю Ольга Савастьянова.

"Законопроект, согласно решению Совета Госдумы, будет рассмотрен в первом чтении на заседании в четверг", - сказала О.Савастьянова в среду.

Законопроект предлагает поправки к закону "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы". Согласно положениям проекта закона с 1 января 2019 года от доплаты к пенсиям могут отказаться парламентарии, которые по объему социальных гарантий в зависимости от должности приравниваются к премьер-министру, зампреду правительства или министру.

В случае решения вернуться к получению доплат, сделать этого будет нельзя, отмечается в проекте закона.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее в связи с данной инициативой дал понять, что не намерен рассчитывать на "депутатскую пенсию".

"Считаю, что, исходя из тех доходов, которые у меня есть... Я неоднократно говорил, что правильно тем, у кого есть возможности и он самодостаточен, не рассчитывать на те надбавки, которые дает депутатство", - сказал В.Володин журналистам.

Он отметил, что, скорее всего, многие депутаты, кто имеет такие доходы, "которые позволяют ему жить не только на депутатскую зарплату", имеют право отказаться от "депутатской пенсии", и это, по мнению спикера, было бы абсолютно правильно.

В июле информация о размерах пенсий и зарплат депутатов была официально раскрыта на сайте Госдумы. Средняя зарплата депутатов в 2018 году составляет 388 тыс. рублей, а пенсия - 46,6 тысяч рублей для тех, кто отработал не менее одного или двух созывов.

В.Володин тогда заявил на пленарном заседании, что размер пенсии был раскрыт официально "из-за того, что некоторые издания приводят неверные данные о пенсии, о том, что она якобы составит "несколько сотен тысяч".

"Те депутаты, который отработали в парламенте больше 10 лет, получат пенсию 63 581 руб.", - добавил В.Володин.

Депутат, который не отработал в Госдуме хотя бы один созыв полностью, то есть был депутатом меньше пяти лет, не получит "депутатской пенсии". Также такую пенсию не получают депутаты, которые были осуждены судом за совершение преступлений.

Депутат, которые отработает от 5 до 10 лет (один созыв длится 5 лет) получит 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (55% от 84,7 тыс. рублей). Если депутат отработает свыше 10 лет - 75% денежного вознаграждения (75% от 84,7 тыс. рублей).


Статьи, публикации, интервью...