Биржевые новости

17 октября 2018 г.  16:03

Сокращение числа новостроек в США в сентябре превысило прогноз

Число домов, строительство которых было начато в США в сентябре 2018 года, уменьшилось на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,201 млн в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Снижение связывают с последствиями урагана "Флоренс".

Согласно пересмотренным данным, в августе количество новостроек выросло на 7,1% - до 1,268 млн. Ранее сообщалось о повышении показателя на 9,2% - до 1,282 млн.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения в прошлом месяце на 5,6% с ранее объявленного августовского уровня - до 1,210 млн.

Между тем количество разрешений на строительство новых домов, выданных в США, в сентябре уменьшилось на 0,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,241 млн. По сравнению с августом прошлого года показатель уменьшился на 5,5%.

Разрешения на строительство - индикатор, позволяющий оценить темпы будущей застройки. Количество разрешений на дома, рассчитанные на одну семью, выросло на 2,9% в сентябре, максимальными темпами за год.

При этом строительство домов, рассчитанных на одну семью, уменьшилось в прошлом месяце на 0,9% - до 871 тыс. в годовом выражении. Сооружение новых многоквартирных домов, темпы строительства которых обычно подвержены значительной волатильности, сократилось на 15,2%, до 330 тыс.

В целом число новостроек в США в сентябре увеличилось на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В южном регионе США, на который приходится около половины новостроек, в сентябре наблюдалось падение числа новых объектов на 13,7% относительно предыдущего месяца. Ураган "Флоренс" 14 сентября достиг побережья в районе штата Северная Каролина. В октябре строительная активность в этой части США, вероятно, также будет меньше обычного из-за урагана "Майкл".

Вместе с тем поддержку строительным компаниям может оказать снижение цен на древесину, которые ранее в этом году поднимались до рекордно высоких отметок.


Статьи, публикации, интервью...