Биржевые новости

17 октября 2018 г.  17:03

Пропорциональное регулирование профучастников будет введено до 2022 года - ЦБ РФ

ЦБ РФ введет пропорциональное регулирование профессиональных участников рынка ценных бумаг до 2022 года, следует из сообщения регулятора.

В среду ЦБ сообщил, что профессиональное сообщество поддержало введение критериев деления субъектов рынка ценных бумаг не только по виду осуществляемых операций, но и по объему (крупные, средние, малые), а также дифференциацию регуляторных требований, основанную на размере компании. В июле Банк России опубликовал консультативный доклад с предложениями о пропорциональном регулировании профучастников, после этого регулятор собирал отзывы участников.

Участники рынка выразили заинтересованность в оптимизации требований к отчетности - в частности, в снижении этих требований для малых компаний. Конкретные предложения по этому вопросу будут подготовлены рабочей группой, в которую вошли представители ЦБ, саморегулируемых организаций и участников рынка.

Кроме того, в ходе дискуссии была высказана идея о введении категоризации организаций учетной инфраструктуры в зависимости от факта совмещения деятельности. Банк России намерен рассмотреть это предложение в консультативном докладе о совершенствовании регулирования деятельности учетных институтов.

По итогам обсуждения с рынком регулятор подготовил дорожную карту по внедрению пропорционального регулирования для субъектов рынка ценных бумаг. Планируется, что мероприятия дорожной карты будут реализованы до 2022 года.

Концепция пропорционального регулирования заключается в том, что чем меньше размер компании и меньше рисков в ее деятельности, тем меньше требований к ней будет предъявляться. Для этого все компании-профучастники будут поделены на 3 категории - малые, средние и крупные. От категории профучастника будут зависеть наличие в компании внутреннего контроля, внутреннего аудитора, а также требования к корпоративному управлению и непрерывности бизнеса. От размера и риск профиля компании будут зависеть интенсивность и периодичность надзорных проверок.

Кроме того, для малых профессиональных участников рынка ценных бумаг будет сокращен объем отчетности, предоставляемой в Банк России. Такой подход позволит снизить регуляторную нагрузку на небольшие и низкорискованные компании, будет способствовать развитию финансового рынка.

В 2017 году регулятор ввел пропорциональное регулирование в банковском секторе - кредитные организации разделены на банки с универсальной лицензией и с базовой. На банки с универсальной лицензией распространяются требования в полном объеме, для банков с базовой лицензией вводится упрощенное регулирование.


Статьи, публикации, интервью...