Биржевые новости

17 октября 2018 г.  16:20

"Эксперт РА" повысило рейтинг банка "Возрождение", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) повысило рейтинг кредитоспособности банку Возрождение до уровня ruA-. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз и снят статус "под наблюдением". Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB- с "развивающимся" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, удовлетворительным качеством активов, адекватными оценками ликвидности, а также слабой позицией по капиталу при адекватной способности его генерации и консервативной оценкой корпоративного управления.

Повышение уровня рейтинга связано с изменением структуры собственности кредитной организации путем приобретения банком ВТБ 85% акций банка "Возрождение", что оказывает значимое позитивное влияние на рейтинг ввиду высокой вероятности поддержки банка со стороны контролирующего акционера. К 2020 году ВТБ планирует довести свою долю до 100%, в указанный период также ожидается завершение интеграции банков.

Ожидаемое присоединение "Возрождения" к ВТБ имеет положительный репутационный и синергетический эффект, поскольку банк продолжит развивать свои конкурентные преимущества, используя продуктовые, технологические и финансовые возможности материнской структуры.

Банк "Возрождение "(ПАО) в рэнкингах "Эксперт РА" по состоянию на 01.09.2018 занимал 36-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "Возрождение" по итогам 2-го квартала 2018 года занимал 38-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...