Биржевые новости

17 октября 2018 г.  17:44

Минэкономразвития: спад в обработке в сентябре был локальным, очищенный показатель резко вырос к августу

Спад в обрабатывающих отраслях, зафиксированный Росстатом в сентябре, был локальным, очищенный показатель резко вырос по отношению к августу, свидетельствуют расчеты Минэкономразвития.

Как сообщил ранее на этой неделе Росстат, рост промпроизводства в России в сентябре замедлился до минимальных с начала 2018 г. 2,1% в годовом выражении, при этом в обработке впервые с начала года было зафиксировано снижение - на 0,1%.

Минэкономразвития в прошлом году ввело в статистический оборот новый показатель - медианный рост в обработке, который призван более точно иллюстрировать ситуацию в промышленности, очищая ее от "локальных" факторов и искажающего влияния аномально высоких или низких темпов роста в отдельных отраслях. В августе медианный темп роста в обработке рухнул в 2,5 раза - с 3% до 1,2%, но уже в сентябре картина поменялась.

"О "локальном" характере замедления роста в обрабатывающей промышленности свидетельствует ее медианный темп роста, который в сентябре увеличился до 4,3% год к году с 1,2% месяцем ранее", - говорится в докладе "Картина экономики", опубликованном Минэкономразвития в среду.

Отрицательные темпы роста обрабатывающей промышленности в сентябре отчасти обусловлены календарным фактором (на 1 рабочий день меньше, чем в сентябре 2017 г.), отмечает Минэкономразвития. С исключением календарного фактора обрабатывающая промышленность, по оценке, показала рост на 0,7%, сказано в докладе.


Статьи, публикации, интервью...