Биржевые новости

19 октября 2018 г.  09:11

ЦБ РФ рассматривает возможность присоединения к блокчейн-консорциуму R3

ЦБ РФ рассматривает возможность присоединения к блокчейн-консорциуму R3, но окончательное решение еще не принято, сообщил "Интерфаксу" и.о. директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

"Мы с ними общаемся, консультируемся, но пока решение, хотим ли мы и будем ли мы вступать в консорциум R3, мы еще не приняли", - сказал И.Зимин. Он не стал уточнять, когда ЦБ определится с этим вопросом.

"Это зависит от того, насколько проекты, которые сейчас у них реализуются, могут быть применимы у нас", - отметил И.Зимин.

Руководитель по развитию R3 в СНГ Алексей Благирев рассказал "Интерфаксу", что консорциум получил запрос на вступление ЦБ в R3.

"Участие регулятора в международной сети всегда позитивный шаг для международного сообщества. В R3 есть опыт взаимодействия с более 20 различными регуляторами, в различных форматах. Думаю, найдем подходящий формат" - отметил А.Благирев.

Блокчейн-консорциум R3 учрежден в 2015 году, он объединяет более 200 банков, финансовых организаций, регуляторов для совместного развития блокчейн-платформы Corda.

Официальным представительством R3 в России является акселератор финтех-стартапов Fintech Lab. В числе российских компаний, получивших членство в R3 - Альфа-банк, Эс-Би-Ай банк (бывший ЯР банк), Qiwi.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...