Биржевые новости

19 октября 2018 г.  10:00

MSCI может включить в индекс акции Polymetal, исключить "РусГидро" - "ВТБ Капитал"

В индекс MSCI Russia в ходе ноябрьского пересмотра могут быть включены акции Polymetal , говорится в обзоре главного стратега "ВТБ Капитала" по рынку акций Ильи Питерского.

Базовый сценарий аналитика также предусматривает исключение из индекса обыкновенных акций "РусГидро". В зоне риска "префы" "Транснефти" и обыкновенные акции "Московской биржи", однако их исключение из индекса на данный момент выглядит маловероятным, отмечает И.Питерский.

Он оценивает потенциальный приток пассивных средств в акции Polymetal в случае включения в индекс в $142 млн, отток из акций "РусГидро" в $97 млн. Если все же реализуется сценарий с исключением акций "Московской биржи" и "Транснефти", это чревато оттоком в $164 млн и $104 млн соответственно.

В качестве цены отсечения для пересмотра расчетной базы индекса MSCI Russia будут использоваться котировки одного из торговых дней в период с 18 по 31 октября.

Итоги пересмотра индекса MSCI Russia, которые будут объявлены в ночь на 14 ноября 2018 года по московскому времени, вступят в силу 3 декабря.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.


Статьи, публикации, интервью...