Биржевые новости

19 октября 2018 г.  09:57

Капитализация "Яндекса" упала почти на 18% из-за возможности госконтроля над компанией

Появление информации о том, что "Яндекс" может де-факто перейти под контроль государства в лице Сбербанка России, обрушило капитализацию интернет-компании.

Акции "Яндекса" на закрытие торгов на NASDAQ в четверг подешевели на 17,8% - до $29,49. Капитализация компании упала до $9,66 млрд.

Падение акций "Яндекса" началось после того, как накануне вечером в 18:20 мск газета "Ведомости" и издание The Bell со ссылкой на источники сообщили, что Сбербанк ведет переговоры с сооснователем и основным владельцем "Яндекса" Аркадием Воложем о том, чтобы стать крупным акционером интернет-компании. По информации "Ведомостей", Сбербанк - не единственный претендент на "Яндекс", но в случае с этой финансовой организацией речь идет о минимум 30% и до получения фактического контроля над компанией (с помощью голосующих акций).

В пресс-службе Сбербанка в четверг вечером информацию СМИ опровергли. "Сбербанк не получал предложения о выкупе акций "Яндекса" и не обращался к "Яндексу" с подобным предложением", - сообщили в Сбербанке. В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что слухи не комментируют.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...