Биржевые новости

19 октября 2018 г.  10:43

Отток капитала из фондов активов замедлился до $130 млн

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 11 по 17 октября 2018 года составил $130 млн по сравнению с оттоком $205 млн неделей ранее, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова со ссылкой на данные EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $60 млн против оттока $180 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, получили приток средств в размере $10 млн по сравнению с оттоком $140 млн на предыдущей неделе - это первая неделя притока в эти фонды активов за последние восемь недель.

По итогам недели, завершившейся 17 октября, из облигаций РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) был зафиксирован отток капитала на уровне $70 млн против оттока $20 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдалось возобновление небольших оттоков в размере $5 млн.

Как отмечается в обзоре, небольшие притоки в российские акции были обеспечены всего двумя фондами и вряд ли, по мнению эксперта, могут говорить об усилении "бычьих" настроений инвесторов.

"Два крупных фонда с активным управлением, инвестирующие в Россию, показали чистые притоки в размере $40 млн и $14 млн, обеспечив умеренный положительный результат для совокупных чистых потоков впервые за последние два месяца. В то же время оттоки из GEM фондов превысили $1 млрд, что стало второй самой негативной неделей этой осени. Азия преподнесла большой сюрприз: притоки в фонды, ориентированные на Китай, составили внушительные $2,4 млрд, на втором месте оказалась Корея с $1 млрд, при этом все притоки были обеспечены исключительно за счет ETF. Таким образом, на прошлой неделе текущий тренд на притоки в азиатские ETF существенно усилился. В то же время инвесторы по-прежнему не проявляют интереса к фондам региона EMEA и стран Латинской Америки", - пишет в отчете В.Смольянинов.

Оптимизм в отношении облигаций EM (развивающиеся рынки), как следует из материалов "БКС Глобал Маркетс", полностью сошел на нет. "GEM фонды облигаций показали оттоки в размере $0,9 млрд, что стало второй самой негативной неделей этой осени. Кроме того, кратковременное предпочтение EM бондов перед акциями также исчезло - оттоки из обоих классов активов снова синхронизировались. Таким образом, с точки зрения краткосрочного тактического подхода для всех EM активов, включая валютный рынок, перспективы снова выглядят не радужно", - полагает стратег.


Статьи, публикации, интервью...