Биржевые новости

19 октября 2018 г.  16:23

"ЛУКОЙЛ" не планирует продавать свои энергоактивы

"ЛУКОЙЛ" не планирует продавать свои энергоактивы, заявил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Нет, пока нет. Я не знаю, почему возник этот вопрос, потому что мы, наоборот, сейчас развиваем энергетический сектор", - сказал он.

"Мы считаем, что он все-таки должен как то интегрироваться в систему добычи газа. Мы даже рассматриваем варианты объединения системы производства газа и генерацию, единый блок", - добавил В.Алекперов.

Обсуждения потенциальной продажи НК своих энергоактивов ведутся на энергорынке не один год. В частности, в 2017 году ГЭХ заказывал индикативную оценку активов "ЛУКОЙЛа", однако тогда нефтекомпания также говорила, что не ведет соответствующих переговоров. Ранее на этой неделе "Коммерсант" писал, что "ЛУКОЙЛ" снова планирует продажу принадлежащих ему объектов генерации. По данным издания, "ЛУКОЙЛ" мог обсуждать это с ПАО "Интер РАО".

"ЛУКОЙЛ" управляет генерацией совокупной мощностью 5,7 ГВт, из которых 71% приходится на генерацию, работающей на внешних потребителей, а 29% мощностей используются для собственных нужд.

Коммерческие мощности компании расположены на юге России. Согласно материалам на сайте НК, "ЛУКОЙЛ" обеспечивает 99% выработки электроэнергии Астраханской области и 63% - Краснодарского края.

Вuyback ЛУКОЙЛа

В.Алекперов также сообщил, что удовлетворен темпами программы buyback. "Да, на этом этапе - да", - ответил он журналистам на соответствующий вопрос.

"Это работают брокеры, они принимают решения, исходя из той ситуации, которая складывается на рынке", - добавил президент НК.

"ЛУКОЙЛ" 3 сентября объявил о начале программы обратного выкупа акций ( компании, в том числе в форме депозитарных расписок, на открытом рынке на общую сумму до $3 млрд. Срок действия программы - с 3 сентября 2018 года по 30 декабря 2022 года.

По последним данным, с начала программы buyback выкуплено 2 млн 984 тыс. 341 ADR, что составляет 0,35% уставного капитала эмитента. Общая сумма, направленная на покупку, равняется примерно $216,7 млн.

По информации компании, $3 млрд эквивалентно 44 млн обыкновенных акций НК, или 5,2% ее уставного капитала, по цене закрытия $68,16 за депозитарную расписку, представляющую одну обыкновенную акцию, по состоянию на 29 августа 2018 года на Лондонской фондовой бирже.

Приобретение акций в рамках программы будет осуществляться компанией Lukoil Securities Limited (100-процентным дочерним обществом компании) на регулируемых торговых площадках через профессиональных международных брокеров.


Статьи, публикации, интервью...