Биржевые новости

21 октября 2018 г.  12:33

Парламент Туркменистана принял новые законы о водопользовании, связи и трудовых отношениях

Депутаты меджлиса (парламента) Туркменистана приняли ряд законов, в числе которых законы о мелиорации земель, о радиочастотном спектре и о трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает Государственное информагентство страны. Отмечается, что принятие закона "О мелиорации земель" актуально тем, что в настоящее время в сельском хозяйстве страны осуществляются реформы, обозначенные решениями состоявшегося в сентябре первого заседания Халк Маслахаты (Народного совета). Они нацелены на рациональное использование земельных и водных ресурсов, наращивание объёмов производства сельхозпродукции, охраны окружающей среды.

Принятый закон определяет правовые, экономические и организационные основы проведения мелиорации земель и регулирует отношения, возникающие в этой области.

Новый закон "О радиочастотном спектре" определяет правовые основы управления, использования и надзора за использованием радиочастотного спектра на территории Туркменистана. Он призван пополнить действующие в стране нормативные правовые акты, определяющие правила лицензирования деятельности в области связи, сертификации средств и услуг связи, перемещения через таможенную границу Туркменистана радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также регламентирующие отношения между владельцами систем электросвязи и национальными операторами услуг связи.

Обсуждая проект закона "О трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", депутаты отметили, что он подготовлен в соответствии с поручениями главы государства, данными в марте этого года. Тогда, выступая на первом заседании Меджлиса шестого созыва, президент Гурбангулы Бердымухамедов уделил большое значение законодательной поддержке работы по социальной защите населения. В качестве приоритетных направлений работы парламента нового состава глава государства определил защиту прав и свобод граждан, повышение роли общественных организаций, совершенствование их деятельности.

Подготовленный законопроект определяет правовую основу формирования и деятельности трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно закону, в состав Комиссии входят представители правительства - специально уполномоченного кабинетом министров Туркменистана государственного органа, Национального центра профсоюзов и иного представительного органа работников, а также объединений работодателей и полномочных представителей предпринимателей.

В задачи комиссии входят: ведение трёхсторонних переговоров, в соответствии с трудовым законодательством Туркменистана, разработка и подписание генерального соглашения между сторонами; содействие в урегулировании социально-трудовых отношений; согласование интересов сторон по основным направлениям социально-экономического развития; проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов законов и иных нормативных правовых актов, государственных программ в сфере трудовых отношений, занятости и социальной защиты населения; изучение международного опыта, осуществление сотрудничества с соответствующими международными организациями и организациями и т.д.

В ходе сессии депутаты также обсудили и приняли законы, предусматривающие внесение изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях, в законы "О фельдъегерской связи", "О миграционной службе" и ряд других законодательных актов.


Статьи, публикации, интервью...