Биржевые новости

22 октября 2018 г.  10:34

Орешкин: главная задача у приватизации - не фискальная, а задача экономического развития

Ориентироваться в вопросах приватизации на заложенные от нее доходы в бюджет не нужно, так как правительство сейчас работает над сделками, когда средства от продажи будут идти не в бюджет, а на развитие самих компаний, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в Санкт-Петербурге. Таким образом он прокомментировал слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который отметил, что в трехлетний бюджет заложено всего 24 млрд рублей от приватизации.

"Что касается доли государства в экономике, то я бы не стал проводить прямую параллель между цифрами, которые стоят в бюджете (от приватизации), и тем, что будет происходить", - сказал министр.

"Во-первых, правительство буквально месяц назад приняло и направило в Госдуму законопроект, посвященный запрету на создание новых унитарных предприятий. Ведь именно присутствие государства в небольших секторах, там, где нет необходимости в его присутствии, там, где серьезно нарушается конкуренция, - это то, что сильно бьет и по инвестиционной активности, и по экономическому росту впоследствии", - отметил он.

"Вторая история связана с банками. Несколько крупных банков перешло под управление ЦБ буквально недавно, и ЦБ сейчас имеет конкретные планы за несколько лет выйти из капитала этих банков. Поэтому здесь снижение доли государства будет происходить без получения каких-то дополнительных доходов в бюджет", - сказал М.Орешкин.

"Третья история - по ряду тех активов, где государство является собственником, мы сейчас работаем над сделками, которые снижают долю государства, но при этом не приводят к увеличению денежных поступлений в бюджет", - подчеркнул министр.

"У нас в отличие от 2015-2016 годов сейчас ситуация более позитивная - с точки зрения бюджета поступление дополнительных ресурсов не является критичным. Критичным является создание условий для развития этих активов, создания новых проектов, может быть, совместных международных проектов в ряде случаев", - пояснил он.

"Поэтому мы по ряду сделок сейчас смотрим такую приватизацию, когда вырученные денежные средства за долю государства будут направляться на развитие этих активов. Главная задача у приватизации - не фискальная, а задача экономического развития", - добавил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...