Биржевые новости

23 октября 2018 г.  08:57

Fitch подтвердило рейтинги ХКФ и ОТП со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Хоум Кредит энд Финанс банка (ХКФ) в иностранной и национальной валютах на уровне "BB-".

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинги ОТП банка на уровне "BB".

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов ХКФ банка и ОТП банка - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинги ОТП банка отражают нашу оценку потенциальной поддержки, которую банк может при необходимости получить от материнской компании - венгерской OTP Bank Plc. Fitch полагает, что материнский банк имеет высокую склонность к поддержке ОТП в свете мажоритарной доли участия (98%), высокого уровня интеграции, единого бренда и ущерба для репутации материнской компании в случае потенциального дефолта ОТП", - отмечают аналитики Fitch.

Агентство учитывает стабильность капитала и улучшение финансовых результатов ОТП банка на фоне снижения стоимости фондирования и затрат на кредитование.

Между тем рейтинги ХКФ банка определяются его независимой кредитоспособностью, отражением которой является его рейтинг устойчивости (VR) на уровне "bb-", сообщает Fitch. Подтверждение рейтингов ХКФ банка учитывает достаточные и стабильные показатели капитала и финансовых результатов.

В то же время рейтинги продолжают учитывать волатильность сегмента с рисками перегрева в том случае, если общий рост розничного кредитования в России и дальше будет превышать подъем располагаемого дохода и увеличивать и без того значительную закредитованность потребителей.

ХКФ банк по итогам 1-го полугодия 2018 года занял 35-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", ОТП банк - 51-е.


Статьи, публикации, интервью...