Биржевые новости

23 октября 2018 г.  10:13

"Севергрупп" заявила проекты на соинвестирование на несколько миллиардов долларов в рамках "инициативы Белоусова"

"Севергрупп", осуществляющая деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, заявила проекты на несколько миллиардов долларов на соинвестирование в рамках "инициативы Белоусова".

Как рассказал во вторник журналистам генеральный директор "Северстали" Александр Шевелев, среди предложенных "Севергрупп" проектов - модернизация коксодоменного производства, строительство доменной печи (ДП) № 3, а также строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).

"Это, в частности, проекты, связанные с модернизацией нашего коксодоменного производства, это строительство доменной печи №3, коксовая батарея № 11 и капиталоемкий проект, который очень давно рассматривался группой -строительства целлюлозного комбината в Вологодской области. Это наиболее крупные проекты (предложенные на соинвестирование в рамках "плана Белоусова"). Есть также ряд проектов, связанных, в том числе, с природоохранными инициативами.

"Севергрупп" представила проекты на несколько миллиардов долларов. Это инвестиционная программа, которую мы планируем реализовывать и, конечно, в организации которой помощь федеральных структур будет нам очень полезна и правильна. Сейчас все эти проекты будут балансироваться, будут определяться приоритеты и потом они будут реализовываться", - добавил топ-менеджер.

Комментируя встречи бизнеса и чиновников в рамках рабочей группы на площадке РСПП, А.Шевелев отметил, что крупные проекты компаний, как правило, ориентированы на те же самые направления, что и большие национальные проекты: "это и импортозамещение, и диджитализация, экспорт несырьевых товаров и экологические программы".

"По сути, речь идет об одном и том же. И сейчас сформирован общий, единый перечень проектов. С одной стороны - те, которые подготовили компании, с другой стороны - те, которые подготовили правительственные структуры. И сейчас этот перечень будет уже более детально обсуждаться", - сказал CEO.

Комментируя активно обсуждаемую в последнее время идею российских чиновников перехода на взаиморасчеты в нацвалютах для снижения зависимости экономики от доллара, А.Шевелев заявил журналистам, что данный вопрос должен обсуждаться между компаниями-экспортерами и их клиентами. "Странно, что чиновники обсуждают этот вопрос. Есть две стороны бизнеса. Одна - это в данном случае "Северсталь", другая - это наш потребитель. Мы заключаем контракты в тех национальных валютах, которые удобны как раз обеим сторонам. И мне кажется, правильно будет так и дальше продолжать".

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.


Статьи, публикации, интервью...