Биржевые новости

23 октября 2018 г.  09:37

S&P: темпы роста экономики РФ недостаточны для обеспечения развития сектора страхования

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оценивает страновые и отраслевые риски сектора страхования иного, чем страхование жизни, в России как высокие из-за высоких страновых рисков по сравнению с отраслевыми, следует из отчета агентства "Оценка отраслевых и страновых рисков страхового сектора: российский сектор страхования иного, чем страхование жизни".

По мнению агентства, высокие страновые риски в России обуславливают неблагоприятные условия операционной деятельности для страховых компаний.

"Несмотря на прогнозируемый рост реального ВВП на уровне в среднем 1,7% в год в 2018-2011 годах, мы оцениваем темпы роста как низкие для России и недостаточные для обеспечения развития сектора страхования иного, чем страхование жизни. Мы отмечаем значительную волатильность валютного курса рубля, который снизился почти на 20% к доллару США с начала года до сентября 2018 года. Такая волатильность создает давление на коэффициенты убыточности всех страховых компаний, но больше всего для компаний, занимающихся автострахованием. Мы также полагаем, что очень невысокие темпы роста располагаемых доходов не поддерживают развитие сектора", - говорится в сообщении S&P.

Агентство также отмечает, что темпы роста в российской экономике по-прежнему ограничены доминирующей ролью государства в экономике, низкой производительностью труда, неблагоприятной демографической ситуацией, действием международных санкций и неблагоприятным инвестиционным климатом.

"По нашему мнению, улучшение странового риска до "умеренного" уровня относительно маловероятно, принимая во внимание высокий уровень рисков для финансовой системы, недостаточно развитые и неглубокие финансовые рынки, низкую, по нашим оценкам, платежную культуру и слабое соблюдение принципа верховенства закона", - считают в агентстве.

В то же время S&P отмечает, что ухудшение оценки отраслевых рисков относительно маловероятно в ближайшие 12-18 месяцев. Вместе с тем, перспективы роста остаются неблагоприятными, несмотря на небольшой рост премий, отмечающихся в начале 2018 года. Также агентство отмечает, что в целом позитивно оценивает недавние изменения законодательства, связанные с внедрением принципов Solvency II.

"Мы также ожидаем, что положительные показатели рентабельности капитала, которые мы отмечали на рынке в 2016-2017 годах, сохранятся и в 2018-2019 годах. Динамика показателей рентабельности будет по-прежнему соответствовать динамике доходов от инвестиционной деятельности, зависящих от процентных ставок, уровень которых стабилизировался и может немного повыситься в ближайшие 12 месяцев", - говорится в сообщении.

Агентство прогнозирует усиление конкуренции в сегменте каско, считает, что любые существенные изменения законодательства, регулирующие ОСАГО, могут также обусловить волатильность показателей рентабельности. S&P ожидает, что общие показатели рентабельности капитала будут выше 10%.


Статьи, публикации, интервью...