Биржевые новости

23 октября 2018 г.  12:17

Банк России завершил централизацию банковского надзора

Службе текущего банковского надзора (СТБН) переданы функции по надзору за банками от территориальных учреждений ЦБ РФ, говорится

"Кредитные организации, ранее поднадзорные Волго-Вятскому и Сибирскому главным управлениям Банка России, 23 октября 2018 года перешли под надзор Службы текущего банковского надзора (СТБН), созданной в марте 2017 года. Таким образом, на данный момент СТБН переданы функции надзора за кредитными организациями от всех территориальных учреждений Банка России", - говорится в пресс-релизе регулятора..

Основными целями реформы банковского надзора являются обеспечение единых подходов и стандартов в надзорной работе на всей территории страны, повышение оперативности и эффективности надзорных действий, внедрение консолидированного подхода к оценке принимаемых кредитными организациями рисков, оптимизация взаимодействия регулятора с кредитными организациями.

В настоящее время СТБН осуществляет надзор за 474 кредитными организациями, департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями – за системно значимыми банками и кредитными организациями, входящими в их банковские группы (28 банков), департамент финансовой стабильности – за небанковской кредитной организацией – центральным контрагентом "Национальный клиринговый центр".

"Кураторы всех кредитных организаций расположены в Москве. Непосредственное взаимодействие с кредитными организациями в регионах обеспечивают региональные сотрудники СТБН, которые участвуют в надзоре, в том числе в качестве уполномоченных представителей Банка России, посещают кредитные организации, оперативно информируют кураторов о существенных событиях в деятельности кредитных организаций и регионального банковского сектора", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

В апреле 2018 года зампред ЦБ Ольга Полякова говорила, что ЦБ в рамках реформы банковского надзора сократит около 1,2 тыс. сотрудников.


Статьи, публикации, интервью...