Биржевые новости

23 октября 2018 г.  13:10

По итогам года Нацбанк Белоруссии не ожидает роста инфляции сверх прогнозных 6%

Нацбанк Белоруссии не ожидает ускорения инфляции сверх прогнозных 6% по итогам 2018 года и с этой целью сохранит нейтральную денежно-кредитную политику, сообщил сегодня журналистам зампред правления центробанка Дмитрий Калечиц.

"Сейчас у нас инфляция 5,6% (годовая инфляция в сентябре). С учётом всех рисков, которые есть во внешней экономике, с учетом принятых нами мер, мы выходим где-то на 5,5%, выше 6% не будет по итогам года", - сказал Д.Калечиц.

Он пояснил, что в рамках этого прогноза будут выстраиваться процентные инструменты Нацбанка. Д.Калечиц напомнил, что в сентябре Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых. По его словам, скорее всего Нацбанк сохранит до конца года ставку на текущем уровне. "Наша задача сейчас поддерживать нейтральную денежно-кредитную политику. По нашим расчетам текущий уровень ставки позволяет, с одной стороны, сформировать условия для достижения ценовой стабильности, с другой - поддерживать деловую активность".

"Пока не предполагается каких-то изменений", - сказал Д.Калечиц, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента "Интерфакса" о сохранении текущего уровня ставки до конца года. При этом он отметил, что вопрос о ставке будет рассматриваться на очередном ежеквартальном заседании правления НББ по денежно-кредитной политике в конце декабря.

Д.Калечиц также подтвердил, что в проекте прогноза Нацбанка на 2019 год инфляцию планируется снизить до 5%. "Подготовленный прогноз учитывает все возможные риски и сценарии развития ситуации. Те инструменты, которыми располагает Национальный банк, по нашей оценке, позволяют достичь этой задачи", - сказал замглавы Нацбанка. В соответствии с прогнозом, ставка рефинансирования в следующем году будет складываться на уровне 10-10,5% годовых, напомнил Д.Калечиц.


Статьи, публикации, интервью...