Биржевые новости

23 октября 2018 г.  14:08

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Саровбизнесбанка", прогноз - "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Саровбизнесбанка на уровне ruВВВ, прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "позитивный".

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной рыночной позицией, адекватными оценками ликвидности, качества активов и корпоративного управления, а также сильными достаточностью капитала и прибыльностью, говорится в сообщении агентства. Улучшение прогноза по рейтингу обусловлено ожидаемой до конца 2018 года покупкой 81% акций кредитной организации банком ВТБ, что, по мнению агентства, обеспечит поддержку Саровбизнесбанка в случае необходимости, а также поспособствует укреплению конкурентных позиций банка в среднесрочной перспективе.

ПАО "Саровбизнесбанк" - крупнейший по размеру активов банк Нижегородской области, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, государственных и муниципальных органов власти, а также инвестициях в ценные бумаги.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает невысокую долю банка на российском банковском рынке при достаточно сильных позициях на региональном уровне. Значительную концентрацию клиентской базы на одном регионе агентство рассматривает в качестве одного из основных рисков бизнес-профиля, поскольку указанное ограничивает возможности банка по росту и может оказывать давление на финансовый результат банка при ухудшении конъюнктуры в домашнем регионе. Сеть присутствия банка в рамках Нижегородской области рассматривается как адекватная. Величина активов, приходящихся на связанные с банком стороны, по оценке агентства, является приемлемой.

Саровбизнесбанк в рэнкингах "Эксперт РА" по состоянию на 01.09.2018 занимал 111-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "Возрождение" по итогам 1-го полугодия 2018 года занимал 104-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...