Биржевые новости

23 октября 2018 г.  18:05

Еврокомиссия официально отклонила проект бюджета Италии

Еврокомиссия официально отклонила проект бюджета Италии на 2019 год и дала властям страны три недели на доработку плана. В заявлении ЕК отмечается, что "проект бюджета не соответствует рекомендациям, адресованным правительству Италии регулятором в июле 2018 года".

ЕК потребовала, чтобы правительство Италии как можно быстрее представило на ее рассмотрение измененный бюджетный план.

Как сообщалось, в бюджет Италии на следующий год заложен дефицит в размере 2,4% ВВП. Несмотря на то, что такой уровень дефицита соответствует нормам Евросоюза (дефицит не более 3% ВВП), он существенно превышает ранее согласованные с ЕС 0,8% ВВП.

"ЕК придерживается мнения, что проект бюджета Италии на предстоящий год является существенным отклонением от рекомендованного плана движения страны к среднесрочным бюджетным целям. Это связано с существенным ожидаемым ухудшением структурного баланса и ростом государственных расходов", - говорится в сообщении ЕК.

Кроме того, регулятор отмечает наличие "существенных понижательных рисков" для экономических прогнозов, на которых основан бюджетный план Италии, и это, по его мнению, усугубляет ситуацию.

Как сообщалось, бюджетное управление парламента Италии отказалось одобрить бюджет, основанный на допущении, что экономический рост в стране в 2019 году составит 1,5%, посчитав такой прогноз чрезмерно оптимистичным.

"Проект бюджета Италии не соответствует обязательствам, взятым на себя правительством страны в рамках Программы стабильности, представленной в апреле 2018 года. В этой программе предусмотрен дефицит бюджета на уровне 0,8% ВВП. Однако в бюджетном плане, представленном на рассмотрение ЕК, предполагается существенное увеличение дефицита в 2019 году - до 2,4% ВВП, что в три раза выше планировавшегося уровня", - говорится в заявлении ЕК.

Еврокомиссар Валдис Домбровскис, выступая сегодня в Страсбурге, заявил, что у Еврокомиссии "не было альтернативы", кроме как потребовать от Италии пересмотра бюджетного плана, учитывая нарушение страной обязательств по сокращению дефицита бюджета и долговой нагрузки, взятых ею ранее.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил в интервью агентству Bloomberg во вторник, что у его правительства нет "плана B" в отношении проекта бюджета страны на 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...