Биржевые новости

24 октября 2018 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в существенном минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги во вторник падением на фоне общего ослабления аппетита к риску на финансовых рынках.

Негативным фактором для рынка также стала новость о том, что Еврокомиссия официально отклонила проект бюджета Италии на 2019 год и дала властям страны три недели на доработку плана. Это беспрецедентный шаг для регулятора - ранее ЕК никогда не требовала внесения изменений в бюджетный план какой-либо из стран ЕС.

Если Италия откажется менять параметры бюджетного плана, регулятору придется прибегнуть к так называемой процедуре чрезмерного дефицита (excessive deficit procedure), запуск которой может привести к финансовым санкциям в отношении Рима.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов упал на 1,6% и составил 354,06 пункта. В ходе сессии он опускался до минимума с декабря 2016 года.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,24%, французский CAC 40 - 1,69%, германский DAX - 2,17%. Испанский IBEX 35 упал на 0,91%, итальянский FTSE MIB - на 0,86%.

Во вторник сводный индекс MSCI Asia Pacific без учета Японии потерял более 2% и оказался на грани "медвежьего" рынка, а индексы США упали в среднем на полпроцента.

Котировки бумаг французского автопроизводителя Renault снизились на 1%. Выручка Renault в III квартале снизилась на 6%.

Стоимость акций швейцарской инвестиционной компании GAM Holding рухнула на 17%. GAM сообщила о сокращении активов в III квартале на 21% или около $18 млрд.

Цена бумаг Anglo American уменьшилась на 2,5% на торгах в Лондоне после публикации квартальной производственной отчетности. Производство руд и металлов в июле-сентябре снизилось на 3% в пересчете на медный эквивалент. Добыча меди рухнула на 17%, алмазов - на 5%.

В Италии во вторник продолжилось падение банковских акций: Unicredit - на 0,3%, Banco BPM - на 1,9%, Monte dei Paschi - на 3,65%.

Рыночная капитализация шведской SAAB упала на 15,5%. Компания объявила о допэмиссии акций на 6 млрд шведских крон ($666 млн). SAAB зафиксировала чистый убыток в 3-м квартале в размере 94 млн шведских крон против чистой прибыли на уровне 233 млн крон годом ранее. Аналитики в среднем ожидали увеличения прибыли до 305 млн крон.

Курс акций производителя полупроводниковых измерительных приборов AMS AG рухнул на 26% в Цюрихе, ранее в ходе торгов падение достигало 32% - максимума с января 2008 года. Результаты компании, являющейся одним из поставщиков Apple, за 3-й квартал были выше ожиданий рынка. Однако инвесторов разочаровал прогноз рентабельности по EBIT на текущий квартал в диапазоне от 16% до 20% вместо ожидавшихся рынком 27% и 27,3% в 4-м квартале 2018 года.

Тем временем бумаги британского поставщика строительных материалов Travis Perkins подорожали на 4,1%. Компания увеличила выручку на 3,9% в 3-м квартале и сообщила, что ожидает годовые результаты на уровне прогнозов рынка.


Статьи, публикации, интервью...