Биржевые новости

24 октября 2018 г.  12:13

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Аверс" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку "Аверс" на уровне ruA- со "стабильным" прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен высоким запасом капитала, удовлетворительными оценками рыночных позиций и корпоративного управления, высоким качеством активов, а также адекватной ликвидной позицией, говорится в сообщении агентства.

Банк "Аверс" специализируется на межбанковском кредитовании, операциях с ценными бумагами, а также кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании корпоративных клиентов. Банк является опорным расчетным центром для группы компаний "ТАИФ".

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена отсутствием у банка лидирующих позиций в основных сегментах банковского сектора России и узкой клиентской базой относительно кредитных организаций сопоставимого масштаба по причине специализации банка на обслуживании ряда крупных заемщиков.

Около 60% активов банка составляют кредиты и межбанковские депозиты, более половины которых размещено в Банке России. Кроме того, треть активов банка сформирована вложениями в высоконадежные ценные бумаги (свыше 90% представлено ценными бумагами эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA- и выше по шкале "Эксперт РА").

Банк фондируется преимущественно за счет привлеченных средств корпоративных клиентов.

Качество корпоративного управления и стратегического планирования оценивается как удовлетворительное.

Банк "Аверс" в рэнкингах "Эксперт РА" по состоянию на 01.09.2018 занимал 65-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "Аверс" по итогам 1-го полугодия 2018 года занимал 62-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...