Биржевые новости

24 октября 2018 г.  12:07

В России полностью отказаться от валютного контроля пока нельзя - замглавы Минфина

Замминистра финансов РФ Илья Трунин, выступая сегодня на Международном таможенном форуме, заявил, что валютный контроль создает сложности для экспортеров, однако пока полностью от него отказаться не получается.

"С одной стороны, это отдельный вид контроля, он достаточно затратен, он во многих случаях представляет собой существенный барьер при осуществлении экспортных операций, особенно для малого и среднего бизнеса. С другой стороны, мы понимаем, что сейчас взять и отказаться, как бы нам ни хотелось от валютного контроля отказаться, потому что существует масса в пользу того, что есть прочие виды контроля, которые делают собственно валютные контроль как отдельный вид ненужным, но, тем не менее, отказаться от него в данной ситуации мы не можем", - сказал он, .

Однако, отметил замминистра, необходимо "постоянно задумываться и работать над тем, чтобы делать эти процедуры гораздо менее затратными для предпринимателей".

В частности, сказал И.Трунин, можно было бы подумать над частичной реализацией валютного контроля в других видах контроля, например, в налоговом и в рамках противодействия отмыванию преступных доходов.

"Это касается в первую очередь контроля за репатриацией валютной выручки и многих других вещей, которые являются сейчас, по сути, барьером на пути, особенно мелких и средних, добросовестных экспортеров. Возможно, как и в случае с ветеринарным и санитарным контролем, которые, по сути, могут быть частью таможенного контроля, возможно, следует какие-то процедуры подумать, как делать по-другому, потому что есть и налоговое законодательство, и законодательство в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Возможно, какие-то вещи можно было бы реализовать без потери эффективности в этих видах контроля", - пояснил И.Трунин.

"Но в целом задача амбициозная, и, несмотря на то, что таможенные органы и процедуры постоянно совершенствуются, все равно очень много работы, чтобы достигнуть целей, которые перед нами поставил президент, и роль таможни в этом высока", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...