Биржевые новости

24 октября 2018 г.  15:09

Медведев: ФТС и ФНС должны создать сквозной механизм прослеживаемости движения товаров, чтобы ликвидировать "серый" и "черный" импорт

Премьер России Дмитрий Медведев, выступая на Международном таможенном форуме, поставил задачу ликвидировать "серый" и "черный" импорт.

"Нам нужно, безусловно, избавляться от теневого оборота, "серого" и "черного" импорта, и хотя его объемы уже не столь значительные, как это было некоторое время назад. Но надо все равно выводить активнее на свет все товарные и финансовые потоки", - заявил Д.Медведев.

А для этого, как сказал премьер, ФТС вместе с ФНС должны "создать единый механизм прослеживаемости движения товаров по всему пути от ввоза через таможенную границу до конкретного магазина".

"Задача непростая, мы, естественно, будем решать ее постепенно, но - исключительно важная: по этому пути идут все страны", - сказал глава правительства.

По его словам, механизм отслеживания будет "сквозным".

Опыт в подобной работе уже имеется, сказал Д.Медведев и напомнил о маркировке меховых изделий. Есть и действующий пилотный проект по маркировке лекарств, добавил он.

"Причем очень важно, что эта система не только прослеживает путь товара, смотрит на его стоимость и другие параметры, но и самое, может быть, важное для наших граждан - это выявление контрафакта, выявление некачественных лекарств", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...