Биржевые новости

24 октября 2018 г.  16:42

Первый и второй этапы реформы ОСАГО могут стартовать одновременно - зампред ЦБР

Банк России не исключает, что первый и второй этап либерализации ОСАГО могут стартовать одновременно и не с начала 2019 года, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Сейчас идет обсуждение. Мы видим предполагаемые сроки. Результатом обсуждения могут быть разные временные конфигурации и, возможно, даже те, о которых вы говорили", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли первый этап реформы стартовать одновременно со вторым либо вообще быть перенесенным на более длительный срок, чем начало 2019 года.

На первом этапе реформы планируется расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему исчисления коэффициентов "бонус-малус" и "возраст-стаж". Это будет сделано указанием Банка России.

Законопроект Минфина должен стать вторым этапом реформы по либерализации тарифов в "автогражданке". Он предполагает поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах, постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз, а также увеличение лимитов выплат по ОСАГО до 1-2 млн рублей. Также законопроектом предполагается увеличить срок действия полиса ОСАГО до 3 лет.

Ранее планировалось, что первый этап реформы начнется летом 2018 года, затем старт был перенесен на осень. На прошлой неделе В.Чистюхин отметил, что надеется, что первый этап либерализации ОСАГО стартует с начала 2019 года.

"Мы предполагаем в законе ввести право ЦБ РФ на установление верхней границы тарифа для той или иной страховой компании, если наши статистические выкладки (они же актуарные оценки) показывают, что тариф завышен. Мы хотим получить такое право, соответственно, планируем пользоваться, если видим, что тарифная политика компании резко начинает выделяться из общего ряда других страховых компаний", - сказал он на брифинге в Екатеринбурге.


Статьи, публикации, интервью...