Биржевые новости

24 октября 2018 г.  17:18

Обсуждается вопрос об учреждении российско-итальянской инвестиционной платформы - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил о проработке инициативы по учреждению российско-итальянской инвестиционной платформы.

"Большую работу по привлечению иностранных капиталов ведет Российский фонд прямых инвестиций. Сегодня РФПИ подпишет соглашения с несколькими итальянскими партнерами. Также прорабатывается крупная инициатива по учреждению российско-итальянской инвестиционной платформы", - сказал В.Путин на встрече с руководителями ведущих итальянских предприятий.

По его словам, эта договоренность была достигнута еще несколько лет назад, но была приостановлена. "Мы сегодня говорили с господином премьер-министром (Италии). Считаем необходимым восстановить эту работу, хотя и небольшими, скромными темпами. Главное начать", - сказал президент.

"Убежден, что с появлением такой структуры итальянским компаниям станет гораздо проще осваиваться на российском рынке", - добавил В.Путин.

РФ рассчитывает, что итальянский бизнес продолжит расширять свое присутствие на российском рынке, что товарооборот между двумя странами будет расти, заявил Владимир Путин.

"Ваши компании успешно работают с российскими партнерами и инвестируют в Россию, реализуют крупные совместные проекты в самых разных отраслях - от энергетики, транспортной инфраструктуры, пищевой промышленности до высоких технологий, индустрии спорта и развлечений. Уверен, что вы не собираетесь останавливаться на достигнутом, планируете расширять свое присутствие на российском рынке", - заявил он в ходе встречи с руководителями ведущих итальянских предприятий в Москве .

В.Путин отметил, что об этом, в частности, свидетельствует солидный пакет коммерческих контрактов, который подготовлен к подписанию в ходе визита премьер-министра Италии в РФ.

"В 2017 году взаимный товарооборот увеличился на 21% до 24 млрд долларов, а январе-августе текущего года он прибавил еще 15%", - сказал президент РФ, выразив надежду на то, что подобная позитивная динамика сохранится и в будущем, позволив вернуться к показателям прошлых лет.

Так, В.Путин напомнил, что в 2013 году товарооборот между РФ и Италией был больше в два раза по сравнению с нынешними показателями.


Статьи, публикации, интервью...