Биржевые новости

24 октября 2018 г.  18:39

ВЭБ оценил сентябрьский рост ВВП в 0,7% против 0,9% в августе

Рост ВВП РФ в сентябре 2018 года, по оценке Внешэкономбанка (ВЭБа), замедлился до 0,7% по отношению к соответствующему периоду прошлого года с 0,9% в августе и 1,8% в июле, говорится в обзоре ВЭБа.

В сентябре ВВП с исключением сезонного и календарного факторов вырос на 0,3% после снижения на 0,1% в августе. Рост ВВП за январь-сентябрь текущего года составил 1,5%.

Рост экономической активности в сентябре обусловлен значительной положительной динамикой производства продукции сельского хозяйства (6,1%). Позитивный вклад в прирост ВВП также внесли добыча полезных ископаемых (0,5%), розничная торговля (0,4%) и строительство (0,6%).

Негативное влияние на рост ВВП оказали обрабатывающие производства (-0,4%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (-0,8%), платные услуги (-0,3%), оптовая торговля (-1,0%), транспорт (-0,3%), а также чистые налоги на продукты и импорт (-0,3%).

Согласно оперативной оценке Внешэкономбанка, в третьем квартале 2018 года наблюдалось замедление темпов роста ВВП.

По отношению к соответствующему кварталу прошлого года экономическая активность выросла на 1,2% против 1,9% во втором квартале. По отношению к предыдущему кварталу, с очисткой от сезонного и календарного факторов, ВВП снизился на 0,1% после роста в первом и втором кварталах года на 0,6% и 0,5% соответственно.

"В сентябре после трехмесячной паузы рост ВВП возобновился. Индекс ВВП вырос на 0,3% к предыдущему месяцу. В августе и сентябре динамика ВВП сильно зависит от ситуации в сельском хозяйстве. Так, в этом году снижение ВВП в августе, прежде всего, было связано с более поздним началом сбора урожая. И, наоборот, этот сдвиг стал главным фактором роста экономики в сентябре. Если нивелировать эффект сельского хозяйства в этом году, то в августе мы наблюдали бы экономический подъем, а в сентябре было бы снижение экономики. При этом если рассматривать в целом данные за эти два месяца, то показатели сбора урожая зерновых достаточно благоприятные и входят в тройку наиболее успешных лет", - приводится в обзоре комментарий руководителя направления "Макроэкономика" Института Внешэкономбанка Олега Засова.

Реальные доходы населения в сентябре несколько увеличились после сильного спада в предыдущие два месяца. Во многом это поддержало потребительский спрос.

"Кроме того, сохранение общей нервозности из-за дальнейших санкций в отношении банков приводит к снижению привлекательности банковских депозитов. На фоне продолжающегося роста кредита и снижения депозитов норма чистых сбережений снизилась до 7% - рекордно низкого уровня за последние четыре года. Этому способствовал также рост инфляционных ожиданий в результате ослабления рубля и грядущего увеличения ставки НДС, что стимулировало рост спроса. За счет этого второй месяц подряд уверенно растут розничные продажи непродовольственных товаров. При этом спрос на платные услуги и пищевую продукцию последовательно снижается", - констатировал экономист.

Инвестиционный спрос, судя по косвенным оценкам, в сентябре несколько увеличился.

"Выросли объемы строительства, и возобновился рост ввоза импортируемого оборудования. В то же время производство отечественной машиностроительной продукции в сентябре снизилось после существенного роста в предыдущий месяц", - отметил О.Засов.

"Обрабатывающая промышленность в целом показала негативный результат, несмотря на улучшения оценок опросов PMI. Второй месяц подряд сокращается производство химической продукции и металлургии. Снизилось производство строительных материалов. С другой стороны, позитивную динамику продолжают демонстрировать пищевые производства, выросла также переработка нефти", - продолжил он.

По его словам, добывающая промышленность сохраняет устойчивую динамику. Непрерывный рост производства продолжается уже рекордные десять месяцев. В сентябре увеличилась добыча как нефти, так и газа при некотором сокращении добычи угля.

"Несмотря на в целом позитивную картину сентября, в третьем квартале, по нашей оценке, годовой рост сильно замедлился - до 1,2% с 1,9% во втором квартале. Однако во многом это было связано с эффектом базы - очень высокими показателями, достигнутыми сельским хозяйством в третьем квартале прошлого года. По сравнению со вторым кварталом снижение ВВП составило лишь 0,1%", - перешел он к анализу квартальных показателей.

Тревогу эксперта вызывает уменьшение инвестиционного спроса после активного роста во втором квартале. На это указывает уменьшение выпуска машиностроительных производств и ввоза импортируемой продукции машиностроения.

Он сообщил, что снизились объемы производства обрабатывающей промышленности после бурного роста в первом и втором кварталах. При этом в целом промышленность растет уже третий квартал подряд. На этот раз за счет роста добычи нефти и газа.

"Розничный товарооборот непрерывно растет уже в течение семи кварталов подряд. В третьем квартале рост спроса был направлен на непродовольственные товары", - обратил внимание О.Засов.

"В то же время динамика потребления домашних хозяйств менее однозначна. В третьем квартале сократилось потребление платных услуг и потребление во время заграничных поездок. Это совпадает с ухудшением потребительских настроений, а также с сокращением реальных доходов, которые в третьем квартале были на 3,5% ниже, чем в начале года", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...