Биржевые новости

24 октября 2018 г.  18:34

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 7,50%

ЦБ РФ сохранит ключевую ставку по итогам заседания совета директора в пятницу, 26 октября, на уровне 7,50%, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом".

Инфляция за неделю с 16 по 22 октября сохранилась на уровне 0,1%. Рост индекса потребительских цен в годовом выражении замедлился до 3,5% с 3,6% на 15 октября. По итогам сентября этот показатель составлял 3,4%.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в начале октября заявила, что много факторов говорит в пользу неизменности ключевой ставки на заседании совета директоров 26 октября, снижение ставки маловероятно. По ее словам, регулятор также изучит вопрос наличия или появления факторов в пользу повышения ставки. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе не стала уточнять сигнал перед советом директоров, отметив, что решение по ставке будет принято на основе анализа всех факторов и тенденций.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что в пользу неизменности ключевой ставки говорит совокупность факторов: отсутствие инфляционного давления, стабилизация банковского и валютного рынков, а также слабый рост в промышленности в сентябре. "Ситуация со стороны банковских рынков и давления на ставки выглядит более приемлемой. Инфляция остается на уровне 0,1% в неделю, если такая тенденция сохранится, то мы укладываемся в 4-процентный ориентир", - сказала она "Интерфаксу".

Эксперт ожидает сохранения относительно жесткой риторики в пресс-релизе. "Если исходить из идеи, что ЦБ постарается восстановить коммуникацию с рынком, то я бы ждала, что их риторика останется достаточно жесткой. Большой лаг между этим и следующим заседанием в декабре с точки зрения событий, которые могут произойти", - отметила Н.Орлова, напомнив, о предстоящих выборах в Конгресс США и санкционных рисках в отношении России.

Главный экономист "БКС Глобал Маркетс" по РФ Владимир Тихомиров также ждет сохранения ключевой ставки. "Причина в том, что пока тренд инфляции укладывается и в ожидания самого Центрального банка, и консенсуса. Уровень реальной ставки пока находится в безопасном диапазоне. Я думаю, если не произойдет каких-то непредвиденных событий в глобальной экономике или политике, то и на декабрьском последнем заседании ЦБ, скорее всего, может оставить ставку неизменной", - высказал мнение он.

Экономист считает, что ЦБ может несколько смягчить комментарий относительно возможности дальнейшего ужесточения политики. "Но, в сущности, разница между тем, что они прогнозировали, о чем говорили в сентябре, и текущей ситуацией внутри российской экономики пока не видно. Даже несмотря на повышение инфляции - это было вполне ожидаемо, учитывая базу прошлого года. Даже эффект от девальвации рубля в августе оказался более сглаженным, чем можно было предположить. Я не вижу для ЦБ причин давать сигнал в сторону ужесточения или изменения политики в ближайшее время. Но я думаю, что эффект внешних факторов, не только геополитики, но и ситуации на развивающихся рынках, отток инвестиционного капитала с этих рынков, включая российский - эти все факторы могут сыграть свою роль", - отметил эксперт.

Старший аналитик по макроэкономике и долговым рынкам "Атона" Яков Яковлев полагает, что Банк России возьмет паузу на ближайшем заседании. "Пока ситуация с новыми санкциями США простив России остается неопределенной, не очень понятны перспективы рубля в ближайшие несколько месяцев. ЦБ предпочтет ничего не делать и посмотреть, как будет складываться ситуация до следующего заседания", - предположил он.

Аналитик "Уралсиба" Ирина Лебедева сейчас не видит аргументов в пользу повышения ключевой ставки ЦБ. "О снижении вообще речь не идет, даже ЦБ об этом говорил. То есть, сейчас остается выбор: либо оставить без изменений, либо повысить. Для повышения сейчас особо факторов нет. Инфляция, конечно, ускоряется, но вполне укладывается в прогнозы", - сказала она. Эксперт добавила, что решение о продлении моратория на покупку валюты в рамках бюджетного правила оказало поддержку рублю.

"Я думаю, что будет жесткий комментарий, что по-прежнему рассчитывать на снижение ставки раньше конца следующего года не надо. Будут ли еще повышения? На счет возможных повышений будет дана какая-нибудь расплывчатая формулировка", - высказала мнение И.Лебедева.

"ВТБ Капитал" также не ждет изменения ключевой ставки в пятницу. Аналитики прогнозируют сохранение относительно жесткой риторики заявления. По мнению экспертов, регулятор воздержится от комментариев относительно возобновления покупок валюты в рамках бюджетного правила. "Скорее всего, заявления на этот счет мы услышим по итогам декабрьского заседания", - пишут они в обзоре.

К факторам в пользу сохранения ставки можно отнести относительную стабилизацию финансовых рынков, некоторое улучшение внешнего фона, а также умеренный рост инфляционных ожиданий и изменение индекса потребительских цен в рамках прогноза регулятора, считает директор по аналитике корпоративно-инвестиционного бизнеса банка "Открытие" Дмитрий Харлампиев.

Банк России на фоне усиления проинфляционных и геополитических рисков в середине сентября повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,50%, а также продлил мораторий на покупку валюты в рамках бюджетного правила до конца 2018 года.

Следующее заседание по ключевой ставке состоится 14 декабря 2018 года. Оно будет опорным, то есть будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ЦБ и публикацией доклада о денежно-кредитной политике.


Статьи, публикации, интервью...