Биржевые новости

25 октября 2018 г.  08:15

Фондовые индексы Европы завершили торги в минусе

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились, инвесторы оценивали отчетность крупных компаний и статданные из еврозоны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,22% и составил 353,27 пункта. Одиннадцать из девятнадцати отраслевых групп индикатора продемонстрировали снижение по итогам торгов.

Французский индекс CAC 40 за день снизился на 0,29%, германский DAX - на 0,73%, испанский IBEX 35 - на 0,56%, итальянский FTSE MIB - на 1,69%.

Между тем британский FTSE 100 увеличился на 0,11%, в том числе получив поддержку со стороны ослабления курса фунта стерлингов.

В частности, котировки акций Barclays Plc выросли на 3%. Второй по величине активов банк Великобритании в минувшем квартале увеличил чистую прибыль сильнее прогнозов рынка, несмотря на сокращение выручки.

Цена акций Deutsche Bank AG упала на 5,3% и завершила торги близко к историческому минимуму. Крупнейший коммерческий банк Германии зафиксировал резкое снижение чистой прибыли в 3-м квартале, выручка также снизилась.

Рыночная стоимость европейского лидера в сфере производства полупроводников STMicroelectronics NV (STMicro) рухнула на 11,5%, хотя компания резко увеличила прибыль и выручку в третьем квартале на фоне высокого спроса на ее продукцию.

Цена бумаг Nordea Bank снизилась на 2,2% на торгах в Хельсинки и на 2,1% в Стокгольме. Банк отчитался о снижении прибыли в июле-сентябре до 684 млн евро с 832 млн евро за аналогичный период годом ранее, тогда как эксперты в среднем прогнозировали менее выраженное сокращение показателя - до 706 млн евро.

Акции Antofagasta в Лондоне подешевели на 3,9% после того, как горнодобывающая компания отчиталась о сокращении добычи меди в январе-сентябре на 4%. Тем не менее, она спрогнозировала повышение добычи в 2019 году.

В то же время капитализация Kering SA поднялась на 4,8%. Французская компания, владеющая известными модными брендами, увеличила выручку в минувшем квартале на 27,6% благодаря сильным показателям Gucci.

Согласно предварительным данным IHS Markit, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в октябре упал до 52,7 пункта с 54,1 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали более умеренного снижения - до 53,9 пункта.

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны опустился в текущем месяце до 53,3 пункта с 54,7 пункта в сентябре, промышленный PMI снизился с 53,2 до 52,1 пункта, эксперты ожидали его уменьшения до 53 пунктов.

В Германии сводный PMI упал до 52,7 пункта с 55 пунктов в сентябре, показатель в сфере услуг понизился до 53,6 пункта с 55,9 пункта, в промышленной сфере - до 52,3 пункта с 53,7 пункта.

"На самом деле статданные по мировой экономике и корпоративному сектору точно нельзя назвать катастрофическими, однако сейчас они недостаточно хороши, чтобы восстановить оптимизм инвесторов, - говорит глава отдела инвестиционной стратегии в Barclays Уильям Гоббс. - Мы не думаем, что экономика США или мира в целом находится в кризисе".


Статьи, публикации, интервью...